Культура

Дни культуры районных национальных центров продолжаются

Открыл концертную программу казахский инструментальный ансамбль «Урпак» из Акжарского района. Горожане слушали гостей в субботний день с большим удовольствием.

Музыканты играли на народных инструментах — домбре, кобызе, сырнае. Здесь же они представили на суд жюри и выставку о работе этнокультурных объединений района «Урпак» и «Самоцветы».

Сегодняшний концерт для Асылзада Искакова — дебют. Он в числе 12 музыкантов инструментального ансамбля «Урпак» играл на тайтуяке. В исполнение творческого коллектива звучала казахская народная песня «Гульдерайым».

Асылзада Искаков, Акжарский район:

— Сегодня мы приехали с особой программой в город. Показать свое творчество горожанам. Выступать за честь района для меня очень приятно. Я думаю, что нас оценят по достоинству.

Пока одни выступают — другие готовятся. Семь концертных номеров представили на суд жюри мусреповцы. В их репертуаре различные национальные танцы: украинский, белорусский, а также казахские и русские народные песни. Жанар Ямалова исполнила казахскую песню «Күт мені». Солистка выступает на сцене с шести лет. Девушка своим талантом уже делится и с подрастающим поколением. Преподает хореографию в районном доме культуры.

Жанар Ямалова, район имени Габита Мусрепова:

— Мы сегодня, надеюсь, покажем самые лучшие номера и все хорошо пройдет.

Всего у нас в области 89 этнокультурных объединений. По итогам уже прошедших фестивалей есть лидеры.

Диляра Хасанова, председатель жюри:

— Лучшими на сегодняшний день это у нас Кызылжарский район, Аккаинский хорошо идет и вот Акжарский. Второго числа у нас будет заключительный концерт самых лучших номеров, и победители будут награждены грамотами, дипломами и ценными подарками.

Творческие коллективы этнокультурных центров подарили горожанам в этот день хорошее настроение. Фестиваль получит продолжение. В следующую субботу свою программу представят шалакынцы, уалихановцы, тайыншинцы и тимирязевцы.

Корреспондент: Гульнара Кали