Здравоохранение

Подарки для маленьких пациентов

«Как устроено тело человека». Эти яркие детские медицинские энциклопедии пришлись ребятам детского отделения противотуберкулезного диспансера по душе. Всего их — 17, но они разные: о сердце, печени, коже, мышцах.

Анастасия Суколенова:

— Мне очень приятно, что нам подарили такие подарки. Мы, конечно, в школе тоже изучали по естествознанию природу, тело человека. Буду пополнять свои знания.

Теперь есть, чем заняться ребятам вечерами, установили для них и волейбольную площадку. Лечение в противотуберкулезном диспансере длительное, и поэтому для пациентов делается все, чтобы скрасить их дни в больнице.

Павел Соболевский, главный врач областного противотуберкулезного диспансера:

— Книги позволят им саморазвиваться. Мы считаем это очень здорово. Мы много беседуем и с родственниками, чтобы они поддерживали, вселяли уверенность в больных в то, что они могут выздороветь, и нужно только терпеть и дойти с лечащим врачом до конца.

Не обошли вниманием в коллективе и Елизавету Павловну Белеменко — ветерана ВОВ и труда. В 1946 году фронтовая медсестра на работу в диспансер устроилась случайно. Муж Василий Ефимович попал тогда в больницу.

Елизавета Белеменко:

— Он заболел, его в санаторий отправили, ну, а я пришла на беседу к врачу. Мне предложили работать, раз я медицинский работник. Я обрадовалась, конечно, думала его спасу.

40 лет она проработала старшей сестрой хирургического отделения в противотуберкулезном диспансере. На заслуженном отдыхе Елизавету Белеменко не забывают, коллектив областного противотуберкулезного диспансера регулярно навещает. И вот в преддверии профессионального праздника Дня медицинского работника, Елизавета Павловна принимает поздравления и подарки.

Елизавета Павловна благодарна за внимание и заботу. Фасад дома покрашен, дома сделан ремонт — все это дело рук ее коллег.

Корреспондент: Гульнара Кали