Правоохранительные органы

На мусульманском кладбище украли ограждение

Его подозревают в краже с мусульманского кладбища металлического ограждения. Ущерб составил более 300 тысяч тенге. Об этом сообщает пресс-служба областного ДВД.

Пропажу 198 метров металлической конструкции обнаружил аким сельского округа и сообщил об этом в Уалихановский РОВД.

На место происшествия выехали сотрудники оперативно-следственной группы. Участковые и оперуполномоченные опросили жителей близлежащих сел, однако ничего выяснить не удалось.

Как пояснил капитан полиции Еркин Махметов, кладбище расположено около заброшенного аула Тоспа в Уалихановском районе. Это на границе с Павлодарской областью, поэтому североказахстанские полицейские и обратились за помощью к коллегам из соседнего региона. Совместными усилиями удалось выяснить, что недалеко от кладбища видели машину УАЗ. Установили и владельца данного автомобиля.

Позже житель села Суворово Иртышского района признался полицейским, что именно он орудовал на кладбище. Задержанный рассказал, что решетку он продал частному предпринимателю по 1,5 тысячи тенге за каждый фрагмент на общую сумму 148 тысяч. Похищенные изделия в настоящее время изъяты. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Корреспондент: Анна Фидченко