Культура

Североказахстанские домбристы показали свой талант

Эта песня «Япурай» принесла победу Беркуту Жанаева на международном конкурсе «Кун шуак» в Алматы. Беркут в своей номинации стал лучшим. С 5 лет занимается в школе искусств «Мерей». Сначала учился играть на домбре, теперь — на кларнете.

Беркут Жанаев, учащийся школы искусств «Мерей»:

— Волнений не было, но я знал, что я первое место займу. Все за меня волновались. Соперники были сильными, в будущем себе желаю занимать такие места на конкурсах.

Двойное торжество у Айгерим Ахметжановой. Третье место на конкурсе и окончание школы искусств. Домбристка исполнила в Алматы произведение «Асем коныр».

Айгерим Ахметжанова, выпускница школы искусств «Мерей»:

— Хочу большое спасибо сказать своим учителям, всем, кто преподавал, особенно Берику Сабитовичу. Он сделал для меня очень много.

Разделить радость дочери пришла мама Айгерим — Рита Кокобаева и сестренка Диана. В их семье — это большое событие.

Рита Кокобаева:

— Она является примером теперь для нашей младшей дочери. Хочу пожелать ей всего хорошего, чтобы она в жизни достигла успехов во всех начинаниях, которые будут у нее в жизни.

В этом международном конкурсе приняли участие 1 200 казахстанцев. Кызылжарский ансамбль домбристов «Шашу» тоже попробовал свои силы в творческом состязании. Выступлением своих учеников руководитель ансамбля Берик Жанатов доволен.

Берик Жанатов, руководитель ансамбля домбристов «Шашу»:

— Они очень переживали, занимались очень хорошо. Выступили тоже достойно. Думаю, они оправдали мою надежду.

Пришел поздравить призеров международного конкурса и выпускников 2011 года аким Кызылжарского района Виктор Редин.

Виктор Редин, аким Кызылжарского района:

— Хочется выразить большое спасибо главе государства. Что сегодня у детей есть такая возможность не только получить общеобразовательную школу, но и раскрыть свои творческие способности.

Все призеры получили в подарок сотовые телефоны.

Корреспондент: Гульнара Кали