Спорт

Конные баталии

Самые лучшие скакуны боролись за пальму первенства в восьми видах. В программе спортивного праздника восемь видов скачек. Перед началом состязаний участников областной спартакиады приветствовал глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Испокон веков казахский народ участвовал в конных скачках. В этом году нас по-прежнему встречают на земле Кызылжарского района. Хочу пожелать участникам успехов в соревнованиях, чтобы к финишу пришел сильнейший.

«Гладкие скачки на 2 400 метров» — так назывался первый забег. Соревновались в этом виде 10 скакунов. Выносливее всех оказалась кобыла чистокровной английской породы Глория. Как и прежде, эта лошадь не подвела своего наездника, а точней наездницу Румию Усманову. Девушка была единственной представительницей прекрасного пола среди жокеев.

Национальными видами спорта Румия занимается восемь лет. Последние три года — наездница Глории. Вместе они не раз становились победителями областных и республиканских соревнований.

Румия Усманова:

— Мы тщательно готовились. Выхожу вот с мужчинами, выигрываю всегда — такой результат.

Следующими состязались рысаки от трех лет на дистанции 1,6 километров. Здесь первыми к финишу прибежала лошадь Слиппер с наездником из Кызылжарского района Хаджимуратом Зариповым. 1,600 км они преодолели за 2 минуты 26 секунд. С отставанием в пять секунд завершили свой забег жеребец Мел с жокеем Антоном Чибисовым из Мамлютского района.

Третьими стали скакун «Бумер» с наездником Козыбаем Алдабергеноваым тоже из Кызылжарского района.

В кунан байге на дистанции 7 км победу праздновал жокей Александр Волохов из Аккайынского райна, опередивший на лошади Гайша всех своих соперников.
Такое же расстояние преодолел в Жорге тот же Хаджимурат Зарипов на своем скакуне из Кызылжарского района.

В ток байге лучшими стали жокей Нариман Есимов со своим скакуном Марком Твейном. Расстояние в 13 км они преодолели за 17 минут.

В скачках на 3 километра, в которой участвовали лошади местной породы, не было равных жокею Жаксылыку Балтабаеву из района им. М.Жумабаева.

Пожалуй, самым захватывающим зрелищем был последний забег— аламан байга.Это самая продолжительная гонка — протяженность дистанции 17 км.
На старте — 20 скакунов. Но только половина из них дошла до середины дистанции. В тройке лучших — скакун Сборник из района Шал акына и его наездник 12-летний Арман Старцев. Они и стали победителями спартакиады.

Арману Старцеву вручили ключи от машины «Део Матиз». У юного мастера спорта это уже десятая машина за последние три года.

Арман Старцев, жокей, район Шал акына:

— Мы с ней хорошие друзья. Друг друга хорошо понимаем. Эта лошадь меня еще никогда не подводила. Мы всегда выигрываем на областных и республиканских соревнованиях. Я уверен, впереди у нас еще много побед.

Победители были награждены дипломами и денежными призами.

Корреспондент: Ирина Панфилова