Культура

Этнофестиваль продолжается

Солнечная погода позволила этнокультурным центрам показать свое мастерство под открытым небом. На площади возле городского парка культуры и отдыха в этот день было многолюдно.

Раиса Бикмухаметова, председатель СКО татаро-башкирского общественного центра «Дуслык»:

— Мы не ожидали. Вот даже подтанцовывают люди. И в рамках празднования 20-летия независимости мы показываем, как живем все дружно.

Первыми выступили айыртауцы. Песни и танцы как визитная карточка. А этот танец в исполнении детей. С малых лет им прививают любовь к своей культуре. Организаторы отмечают высокий уровень подготовки исполнителей.

Раиса Бикмухаметова, председатель СКО татаро-башкирского общественного центра «Дуслык»:

— Оценки ставим по 10 баллов. Может дело и в костюмах. Но главное то, что они несут. Они несут свою культуру, традиции и положительные эмоции.

Украшением праздника стал казахский брачный обряд. Он состоит из несколько этапов, которые сохранились почти в неизменном виде. Этот обряд и показали горожанам представители этнокультурного центра района имени Магжана Жумабаева. Зарождение новой семьи имеет большое значение для любого народа.

Пестрела разнообразием и этнографическая выставка. Североказахстанцы смогли оценить кулинарное творчество, национальную одежду, картины с изображением знаменитых земляков. Очень много поделок из дерева: ложки, чашки, сосуды и панно. Главным экспонатом стала уменьшенная копия юрты.

Санимгуль Ахназарова, Есильский район:

— Я сделала эту юрту, потому что это символизирует шанырак казахского народа. Это очень сложная и кропотливая работа. На один только войлок ушло много времени — нужно было вышить узоры, у каждого свое значение. Внутри у юрты деревянный каркас.

Дни культуры национальных центров районов области объединяет североказахстанцев. Фестиваль воспитывает чувство любви к Родине, толерантности и дружбы.

Этнокультурный фестиваль продолжится и в следующую субботу. Свою программу покажут Мамлютский, Акжарский районы и район имени Габита Мусрепова. Зрителям концертная программа под открытым небом понравилась, и они будут с нетерпением ждать следующих выходных.

Корреспондент: Любовь Мироедова