Культура

Повышение престижа этнокультурных объединений

Участники семинара — руководители этнокультурных объединений, учёные и преподаватели ВУЗов, активные члены народно-демократической партии «Нур Отан», руководители областных управлений образования, внутренней политики, культуры, предпринимательства и промышленности. И у всех сегодня одна цель — повысить престиж этнокультурных объединений, улучшить взаимодействие с государственными органами. А ещё — обсудить нововведения.

Сагиндык Салмурзин, исполнительный директор ОО «Казахский культурно-просветительский центр «Urpaq»:

— Теперь мы будем вести работу в ещё одном направлении. Это будет кинообучение, то есть мы будем готовить фильмы для сельчан, рассказывать им о своей работе, показывать на примере, наглядно.

Те, кто приехал из районов, отмечают, что такие семинары нужны и важны. В первую очередь, потому что работа этнокультурных объединений на селе несколько ограничена. На это влияют многие факторы — отсутствие материальной базы, книг, помещений. Обогащение знаний за счёт городских коллег, которые уже не один год работают в этой сфере, поможет в дальнейшей работе.

Григорий Каратай, председатель этнокультурного объединения «Станица», с Червонное, район имени Габита Мусрепова:

— Наше этнокультурное объединение «Станица» проводит очень много работы. Мы объединяем сразу семь народностей, есть даже немцы. При этом успеваем проводить встречи, круглые столы. Приходят, к примеру, украинцы, рассказывают о своих обычаях и традициях.

По словам организаторов, этот семинар создаст информационно-методическую основу для организации и проведения круглых столов, которые будут организованы уже в течение июня.

Корреспондент: Анна Фидченко