Власть

Какие сложности испытывают госслужащие при сдаче экзаменов

В этот раз в областном Центре по обучению государственному языку акима области пришли руководители областных ведомств и их заместители. Наблюдал за ходом тестирования и собеседования глава региона Серик Билялов.

Госслужащие экзамены сдают в два потока. За 25 минут они должны ответить на 25 вопросов. А после пройти собеседование. Экзаменаторы проверяют лексический запас слов руководителей областных ведомств и их заместителей. Первым вышел из класса центра по обучению государственному языку акима области начальник управления сельского хозяйства Нурлан Бибулаев. Проверку знания языка прошел успешно.

Нурлан Бибулаев,начальник областного управления сельского хозяйства:

— Вопрос задавали по входящим документам на государственном языке и исходящие, у нас на контроле 100%, а входящие — по ним есть проблемы, есть письмо Администрации Президента страны и мы над этим будем работать, чтобы в последующем возвращать документы, которые будут приходить только на одном языке, например, только на русском.

В числе первых сдала экзамены и начальник управления туризма, физической культуры и спорта Надежда Патюткина. И если с тестами руководитель госоргана справилась на отлично, то диалог с членами комиссии дался нелегко.

Надежда Патюткина, начальник областного управления туризма, физической культуры и спорта:

— У меня филологическое образование, поэтому мне с тестами было намного легче, мне легче, когда написано и я вижу, а на слух я еще трудно воспринимаю.

Госслужащие должны были показать здесь знания, которые получили на курсах. Проходили занятия с октября по май в 68 бюджетных группах. Председатель экзаменационной комиссии Кемель Оспанов говорит, что в этом году слушатели курсов показали более высокий уровень знаний.

Кемел Оспанов, председатель экзаменационной комиссии, начальник областного управления по развитию языков:

— Тесты от министерства образования были несложные и рассчитаны на начинающих. Ошибки в основном по лексике. В этом году поэтому показатель лучше, чем в прошлом. Самый высокий балл был 98 баллов, а самый низкий — 72. Самое главное, рекомендую в будущем, не пропускать занятия.

75% правильных ответов означают, что госслужащий прошел экзамен по казахскому языку. Освобождение от сдачи экзамена дает, кстати, сертификат. Получить его можно, если выполнить дополнительные задания — написать эссе и перевести 40 слов. С 10 июня специалисты центра выедут в районы, чтобы принять экзамены у сельских специалистов.

Корреспондент: Алия Икамбаева