Криминал

Собака напала на шестилетнего мальчика

Хозяин американского терьера за нарушение правил выгула собак привлечен к ответственности. Трагедия произошла в одном из дворов по улице Астана около 11-ти часов утра. Собака напала на ребенка без видимых на то причин.

Нина Усатова, мать пострадавшего ребенка:

— Я вышла повесить белье. Вместе со мной вышел ребенок. Он бегал вдоль дома, по асфальту и в это время выскочила собака из-под забора, кинулась на ребенка. Я побежала следом, но она так быстро уронила его на пол и стала хватать, кусать. Я кричала, топала, хлопала, просто орала. И она его укусила и убежала под забор.

Хозяин пса — 40-летний горожанин пренебрег элементарными правилами содержания собак — выгуливал своего подопечного без намордника. Сам он в это время сидел в беседке. Мужчина рассказывает, что отдыхал, пил пиво, а стаффордширского терьера Бутча привязал к ели. Но собака сорвалась и убежала.

Алибек Габдуллин, участковый инспектор УВД г. Петропавловска:

— Приехав на место, зашли во двор дома, где обнаружили, что в беседке двора дома лежит мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Рядом привязанная к ели собака. Мы пытались разбудить хозяина собаки, так как не могли пройти по причине того, что собака была без намордника. В результате — разбудили, попросили, чтобы он сходил за намордником. Он встал, сходил домой за намордником.

Кстати, в Интернете можно легко найти характеристику на собак данной бойцовской породы. Так что хозяин Бутча не мог не знать, на что способен его питомец.

Жажда боя. Они никогда не проявляют абсолютной покорности. У них нет жалости к покорившемуся противнику, или особям другого пола. Все, кроме хозяев, для них чужие. Пусть вас не обманывает внешнее спокойствие, или даже дружелюбие этих собак. Они чувствуют малейшее проявление агрессии, и могут мгновенно атаковать.

Из-за этого пострадал шестилетний мальчик. Сейчас он находится в детской областной больнице с диагнозом «обширная рана правой голени с повреждением мышц и сухожилий». Состояние ребенка медики оценивают как средней степени тяжести.

Борис Гончаров, заведующий отделением травматологии и ортопедии областной детской больницы:

— Я думаю, что, речь о длительном лечении идет, потому что, фактически, у него собака выкусила огромный кусок мягких тканей. Самостоятельно они, вряд ли, заживут. Поэтому будет требоваться специальная операция дополнительная, кожная пластика. Я думаю, что речь идет о нескольких месяцах.

Трехгодовалого питомца хозяин купил в январе этого года. Вопрос о том, что станется с собакой уже не стоит.

Хозяин собаки:

— Собака — всё. Собаки больше нет, она уничтожена. Комментариев больше не будет. Собаки — нет, всё.

За нарушение правил содержания собак, повлекшее причинение вреда здоровью, хозяин Бутча привлечен к административной ответственности по статье 311 части 3-ей административного кодекса РК. Штраф составил более 22 тысяч тенге.

Корреспондент: Анар Базмухаметова