Власть

«Нур Отан» борется с коррупцией

Члены НДП «Нур Отан» ведут постоянную работу по искоренению коррупции. Вот и сейчас план уже разработали и утвердили. В списке того, что необходимо сделать в ближайшие годы, несколько десятков пунктов.

Серик Алмолдин, председатель общественного Совета по борьбе с коррупцией при СКФ НДП «Нур Отан»:

— Формирование антикоррупционного мировоззрения, атмосферы общественного неприятия коррупции, правовой культуры во всех сферах жизнедеятельности общества, внедрение международных стандартов и совершенствование национального законодательства по противодействию коррупции, функционирование эффективного механизма предупреждения коррупции, включая совершенствование государственного управления, повышение профессионального уровня и социального престижа госслужбы и совершенствование кадровой работы.

Кстати, вопрос с кадрами партийцы предлагают решать по-новому. Говорят, что для начала необходимо определить должности с высоким уровнем коррупции, а после производить более тщательный отбор персонала, чем раньше. Ещё одно новшество касается заявлений граждан, поступающих в финполицию.

Тулеген Турегельдин, начальник управления по раскрытию и предупреждению дел о коррупции:

— С первого июля текущего года повсеместно во всей финполиции регистрация заявлений будет электронной. Это обеспечит прозрачность рассмотрения обращений и позволит отслеживать рассмотрение обращений.

Такие меры необходимы для того, чтобы снизить количество коррупционных преступлений, совершенных против предпринимателей. Статистика гласит об ухудшении обстановки.

Тулеген Турегельдин, начальник управления по раскрытию и предупреждению дел о коррупции:

— По фактам неправомерного вмешательства в предпринимательскую деятельность в 2010 году было выявлено восемь преступлений. За первые пять месяцев текущего года уже выявлено девять коррупционных преступлений.

По оценке независимой зарубежной компании ещё в 2008-ом году Казахстан занимал 145-ое место среди государств, которые максимально эффективно ведут борьбу с коррупцией.

В прошлом году мы поднялись на 105-ое место. Президент республики поставил задачу — к 2020-му году попасть уже в шестидесяти наименее коррумпированных государств.

Корреспондент: Анна Фидченко