Разное

Информация от налогового департамента

Сотрудники фискального органа говорят, в последнее время к ним поступает много вопросов от североказахстанцев по исчислению авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу.

Как правило, выплачивают их после сдачи декларации. По словам налоговиков, в 2011 году уплату авансовых платежей нужно производить не позднее 25-го числа каждого месяца 2-го, 3-го и 4-го кварталов.

Жаныл Кабдушева, главный специалист управления разъяснения налогового законодательства Налогового департамента по СКО:

— Расчет суммы авансовых платежей по КПН представляется налогоплательщиком в течение 20-ти календарных дней со дня ее сдачи за второй, третий, четвертый кварталы отчетного налогового периода. И сумма авансовых платежей по КПН подлежащая уплате после сдачи декларации за 2011 год, рассчитывается в размере 3/4 от суммы КПН по декларации КПН за 2010 год.

При этом, говорят специалисты, североказахстанские налогоплательщики вправе в течение 2011-го года представить дополнительный расчет суммы авансовых платежей. Он может предоставляться как в сторону увеличения, так и уменьшения не позднее 20 декабря этого года.

Жаныл Кабдушева, главный специалист управления разъяснения налогового законодательства Налогового департамента по СКО:

— Допустим, у компании первоначальный ежемесячный платеж был заявлен в сумме 25 125 тысяч тенге, исходя из него на два оставшихся срока (ноябрь-декабрь) сумма авансовых платежей составляет всего 50 250 тысяч тенге, а сумма, которую кампания решила уменьшить свои платежи — 60 тысяч. Нельзя уменьшить то, чего нет, в этом случае расчеты дополнительных платежей не превысит 50 тысяч тенге.

Исчисление суммы авансовых платежей по КПН, говорят налоговики, идет согласно 141 и 142-й статей Налогового Кодекса.

Корреспондент: Анна Куликова