ЖКХ

Около 60 домов в Петропавловске нуждаются в капитальном ремонте

Частное жильё в многоэтажках уже около 18-ти лет находится в собственности горожан. Капитальный ремонт за это время провели единицы. Государство чётко и ясно дало понять — безвозмездной помощи ждать не стоит. Рассчитывать можно на сотрудничество в проведении ремонтных компаний. В связи с этим стартовала беспрецедентная программа.

Сергей Худяков, директор СКОФ «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ»:

— Принятие нашей десятилетней программы ещё раз показало чёткую линию государства о том, что государство будет помогать тем, кто ремонтирует свой дом. Не тем, кто сидит и ждёт с моря погоды, а тем, кто реально хочет жить в отремонтированном доме. Все бедные будут защищены программой жилищных пособий.

Жилой фонд постепенно придёт в упадок, если ничего не предпринимать. Поэтому в Правительстве и разработали систему государственных займов. Только в этом году в нашей области планируют профинансировать ремонты на 520 миллионов тенге. Причём, вопреки слухам, эти кредиты беспроцентные. А система контроля за выплатами продумана до мелочей. И то, чего петропавловцы боятся больше всего, — утечки денег — не произойдёт.

Сергей Худяков, директор СКОФ «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ»:

— Государство предусмотрело прозрачность процедуры финансирования на ремонт. Обязательно будет открыт в банке счёт. И все расчёты будут проходить через него. При этом мы должны помнить, что ремонт уже произведён на тот момент, когда мы начинаем платить. Стоимость ремонта зафиксирована.

Получается, что сумма ежемесячных выплат не будет зависеть от инфляции и роста заработных плат и пенсий. В рамках первого, пилотного для программы года, казахстанцы не заплатят ни одного лишнего тенге. Немного сложнее придётся тем, кто пойдёт по уже проложенному пути.

Сергей Худяков, директор СКОФ «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ»:

— У нас очень развито вот это чувство – посмотреть, как получится у других. Первым всегда тяжело. И поэтому для первых предусмотрены особые условия. Это консультативная и административная помощь местных исполнительных органов, отсутствие первоначального накопления в 2011 году, одновременно комплексное благоустройство двора.

Таким образом, петропавловцы смогут жить не просто в отремонтированном доме, но и полностью обустроенном дворе, с современной детской площадкой и новым асфальтом. Поэтому в интересах горожан — принять участие в программе именно в 2011-ом году. Для этого необходимо заказать проектно-сметную документацию и заключить договор со строителями и инвестиционной компанией.

Корреспондент: Анна Фидченко