Разное

Военный институт готовится к Дню госсимволов

Вот так, каждый понедельник, начинается день у курсантов. Гимн будущие защитники Отечества исполняют с особой гордостью. Но сегодня здесь репетиция накануне празднования Дня государственных символов республики. Курсанты примут участие в торжестве. Кстати, они ровесники независимого Казахстана.

Берик Салханов — курсант ВИ ВВ МВД РК:

— Под руководством военного оркестра мы изучаем различные военно-патриотические песни, что способствует повышению гордости и чести к службе, и повышает любовь к родине отчизне.

Руководит репетицией Геннадий Анатольевич Петров — подполковник, почетный деятель культуры РК. Говорит, все идет по плану, без нарушений. Главная песня страны будет исполнена на высшем уровне.

В этом году гимну «Менің Қазақстаным» исполнилось пять лет. Его поют все, от мала до велика, на всех торжественных мероприятиях. Гимн — один из символов независимого Казахстана.

Геннадий Петров, военный дирижер ВИ ВВ МВД РК, почетный деятель культуры РК:

— Исполняться будут встречный марш «Сагадат», написанный главным дирижером Министерства обороны Александром Беляковым — это будет исполняться при вносе государственного флага, далее – государственный гимн. Каждый гражданин должен знать свой гимн — символ государства.

Без участия военного оркестра не обходится не одно городское мероприятие. В их репертуаре более пятисот произведений. В основном, патриотические песни «Верность Родине хранить», «Присяге Родине верны», «Ода солдату».

Музыкальные композиции, исполненные на ударных и медно-духовых инструментах, пробуждают особые чувства — сплоченности и единения, любви к своей земле и народу.

Оркестру военного института уже 14 лет. Сейчас в коллективе 31 военнослужащий. Евгений Гончаров в их числе. Старшина играет на музыкальном инструменте тенор. За его плечами уже не один концерт.

Евгений Гончаров, старшина оркестра ВВИ МВД РК:

— Много выездов связано с патриотическим воспитанием молодежи, с поддержанием имиджа внутренних войск. Для меня, в первую очередь, интересна служба в оркестре. Она отличается от других подразделений, помимо воинских обязанностей, здесь творческая работа.

Совсем недавно вышел в свет сборник песен для духовых оркестров «Верность Родине храним», подготовленный Геннадием Петровым. Посвятил он его ветерану Великой Отечественной, нашему земляку, талантливому поэту Энгельсу Романовичу Андронову. В сборник вошли песни, написанные на его стихи.

Корреспондент: Гульнара Кали