Образование

К проведению ЕНТ в Петропавловске все готово!

Это вторая аудитория. Здесь к проведению единого национального тестирования все готово. Номера выпускников приклеены. Дело осталось за школьниками. Кстати, в этом году также будет вестись прямая трансляция с этого зала. В СКГУ готовы девять аудиторий первого и второго корпусов, в которых сдавать экзамен будут от 70 до 120 выпускников. За порядком и дисциплиной будут следить дежурные.

Жангельды Сейтзадин, секретарь государственной комиссии по организации и проведению ЕНТ ППЕНТ №739:

— Согласно приказу ректора, утвержден состав дежурных преподавателей во время проведении ЕНТ, с ними был проведен инструктаж для организации проведения ЕНТ. Все необходимые меры были приняты.

Апелляционная комиссия будет работать на следующий день после сдачи экзамена в спортивном зале первого корпуса. Кстати, правила сдачи ЕНТ в этом году ужесточены.

Жангельды Сейтзадин, секретарь государственной комиссии по организации и проведению ЕНТ ППЕНТ №739:

— В этом году правила ужесточены, то есть представитель МОН в случае обнаружения технических средств, каких-то шпаргалок имеет право самостоятельно удалить выпускника. В прошлом году для этого нужно было согласие государственной комиссии.

В этом году госэкзамен будут сдавать 3 889 североказахстанских выпускников в восьми пунктах. Самый крупный из них расположен в Петропавловске. В областном центре и во всех пунктах в районах будут организованы подвозы школьников к местам проведения экзамена.

Балшикер Бактыбаева, главный специалист отдела управления образования СКО:

— Три района — Аккайынский, Кызылжарский и Мамлютский — в Петропавловске. Они будут размещаться у нас в интернатах, областной имени Абу Досмухамебтова и интернат для глухих и слабослышащих детей.

У входа будут дежурить полицейские с металлоискателями, на всякий случай работают и врачи в составе бригады скорой помощи. Позаботились и о родителях. На улице будут установлены торговые палатки, где можно будет приобрести прохладительные напитки.

Корреспондент: Анар Базмухаметова