Бизнес и экономика

Работникам «Биохима», наконец, выплатили зарплату

Зарплату «Биохим» задолжал своим работникам с 2009 года. С осени 2010-го предприятие вообще остановило работу. Тогда обеспокоенные сельчане обращались во многие инстанции, но точку в этой истории им помогли поставить сотрудники районной прокуратуры.

Берлик Ташимов, прокурор Тайыншинского района:

— 11 октября 2010 года в адрес администрации АО «Биохим» районной прокуратурой было отправлено письмо по погашению долгов перед работниками. Они его проигнорировали, пришлось взыскивать принудительно. Имущество судебными исполнителями было арестовано, перед тремя сотнями работников погасили долг по зарплате.

Общая сумма задолженности составила 40 млн. тенге. От 20 до 100 тысяч — столько задолжало предприятие каждому из рабочих. Суммы долга небольшие, это потому, что в трудные для «Биохима» годы сельчанам все же частично, но платили, — говорит прокурор Тайыншинского района Берлик Ташимов.

Сегодня из 300 человек на местах осталось 30. Это работники администрации акционерного общества. Остальных распустили в отпуск и заработная плата им уже не начисляется. Многие из специалистов в свое время проходили даже стажировку в Германии, но полученные знания долго не пришлось применять на практике.

Также прокуроры подвели итоги работы по выявлению фактов коррупционных преступлений. Таковых в 2010 году зарегистрировано 75. Причем, закон преступают как физические, так и должностные лица. Заместитель начальника управления областной прокуратуры Юрий Бондаренко приводит много примеров. В «черном» списке даже акимы сельских округов.

Юрий Бондаренко, заместитель начальника управления прокуратуры СКО:

— 16 мая завершился процесс в отношении акима Юбилейного сельского округа района Шал акына. В 2009 году прорвало плотину. Он попросил денег у местной исполнительной власти на ремонт, восстановление 340 тыс тенге, договорился якобы с руководителями двух ТОО, но работы сделаны так и не были, и деньги исчезли непонятно куда.

В итоге находчивого сельского акима осудили на один год и два месяца. Подробно случаи коррупционных нарушений сотрудники областной прокуратуры рассматривают на координационном совете.

Корреспондент: Анна Куликова