Власть

Преимущества новой программы занятости населения

Более двух тысяч человек могут трудоустроиться уже в этом году по государственной программе занятости 2020. Причем, при желании можно будет получить и новую профессию.

Из трех направлений государственной «Программы занятости 2020» в Петропавловске готовы пока работать по первому — обучать и содействовать в трудоустройстве самозанятым, безработным и малообеспеченным гражданам.

Ожидается, что в этом году участниками программы станут более двух тысяч петропавловцев. 170 человек из них обучатся новой профессии, 1700 горожан получат постоянные рабочие места, ста пятидесяти предоставят социальные рабочие места. Известна уже сумма финансирования — 40 млн. тенге направят на эти цели из республиканского бюджета.

Мереке Мухамедьяров, начальник отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска:

— Переобучение будет идти три месяца, стипендия будет выплачиваться по 12 тысяч тенге, переподготовка — три месяца, и переквалификация – два месяца, мы же платим работодателю, а обучение 143 тысячи тенге.

Затраты на переобучение, переподготовку и переквалификацию берет на себя государство. На местах же должны подготовить списки желающих участвовать в этой программе, а также найти учебные заведения, на базе которых будут проходить занятия.

В областном центре готовы принимать участников программы профлицеи №1 и 5, а также мастер-центр. Востребованы сейчас, по информации отдела занятости, такие рабочие специальности, как повара-кондитеры, токари, газоэлектросварщики, техники-электрики.

Мереке Мухамедьяров, начальник отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска:

— С каждым участником программы будет заключен социальный контракт, представляющий собой договор о взаимных обязательствах, включая трудоустройство.

В городском отделе занятости и социальных программ говорят, размер субсидий на заработную плату трудоустроенным на социальные рабочие места, с учетом налогов и социальных отчислений, будет составлять первые шесть месяцев максимум 26 тыс. тенге. Часть заработной платы будет выплачивать работодатель.

Программа занятости 2020 стартует 1 июля. С этого периода начнут работать Центры занятости населения, которые откроются в регионах. Здесь можно будет получить необходимую консультацию.

Корреспондент: Анна Куликова