Общество

Гендерное равенство

Роль женщины в обществе возрастает. Она активно участвует во всех сферах жизни, становится более самостоятельной и независимой. В этом участники разговора за круглым столом видят положительный аспект, но есть и другие нюансы.

Олеся Осадчая, начальник отдела организации работы по регистрации актов гражданского состояния: 

— Много случаев, когда молодые люди живут в неофициальном гражданском браке. Увеличился возраст вступления в брак от 27 до 30 лет.

Собравшиеся много дискутировали. Они обсудили вопросы расторжения брака, взыскание алиментов, установления отцовства, трудовых споров. С кем останется ребенок после развода? Чаще суд встает на сторону женщины. Однако, по статистике 38% детей алкоголиков и 12% суицидников живет с отчимами. Значит, не всегда верно решение оставить ребенка с матерью.

А вот в вопросах трудоустройства женщины проигрывают. Елена Максюта судья Северо-Казахстанского суда заявила, что 99% собственности в руках мужчины. Работодатели отказываются трудоустраивать женщин под благовидным предлогом. Причем, истинную причину отказа доказать трудно. Гендерное равенство – это, прежде всего, предоставление возможности женщинам реализовать себя в любой сфере.

Корреспондент: Любовь Мироедова