Образование

Последний звонок в СШ №20

 

На лице слёзы счастья и волнения, страха перед грядущим и радости вступления во взрослую жизнь. Голос из «прекрасного далёка» звучит для выпускников 20-ой школы всё настойчивей. А последний звонок, который прозвенит сегодня, станет и точкой отсчёта. Впереди ЕНТ, сложная пора поступления в ВУЗ. Алия Молдыбаева уже сейчас точно знает, кем хочет стать.

Алия Молдыбаева, выпускница:

— В дальнейшем я вижу себя преподавателем математики. Мне очень нравится этот предмет, кажется очень интересным. Также сама профессия «учитель» для меня — это мечта. Хочу стать учителем.

С уверенностью о своём будущем говорит и Айгерим Хасеинова. Куда поступит, в СКГУ или КазНУ, станет известно после сдачи ЕНТ. Пока главная задача для девушки — получить красный диплом. К этому она шла с первого класса.

Айгерим Хасеинова, выпускница:

— Никогда не забуду своих учителей, которые меня всему научили, которые готовили нас к будущей жизни. Также до сих пор помню тот момент, когда я пришла сюда в первый класс, как нас здесь радушно приняли, встретили, училась я здесь 11 лет. Со школы я ухожу с чувством одновременно и волнения и счастья. В будущем хотела бы стать журналистом.

Ботагоз Конакбекова, мама Айгерим Хасеиновой:

— Какие могут быть чувства у матери? Это волнение за её будущее, как она сейчас сдаст ЕНТ. Я, в первую очередь, благодарна учителям за их терпение, за то, что они так трепетно к нашим детям относятся. Благодарна и своей дочери за её хорошую учёбу, за то, что не только не подвела, но нам есть чем гордиться.

На протяжении долгих лет с этими ребятами всегда рядом была классный руководитель Айгерим Уалиева. Сегодня она волнуется не меньше своих подопечных. Ещё бы, за это время она стала им второй мамой.

Айгерим Уалиева, классный руководитель 11 класса:

— Я пришла в эту школу сразу после ВУЗа, сразу взяла под начало сегодняшних выпускников. Тогда они были в пятом классе. А сегодня провожаю их с грустью — так много пройдено вместе. Но самое главное сегодня то, чтобы они сдали на «отлично» ЕНТ.

А пока — пожелания пронести через годы и расстояния ту детскую мечту, которая зародилась именно здесь — в стенах родной школы. По-традиции, сегодня танцуют вальс. Правда, девушки не в вечерних платьях, а их кавалеры — не во фраках.

Сегодня только счастье от всего, что позади, и надежда на то, что впереди. И грусть от расставания с друзьями — юными и старшими. А чтобы день запомнился, выпускники отпускают в небо голубей.

Корреспондент: Анна Фидченко