Образование

«Государственный язык — мой язык»

Наталья Геращенко знает казахский язык, обычаи и культуру народа. Очень любит петь. Поэтому для жюри в ее исполнении песня Асета Найманбаева «Кысмет». Самым сложным заданием для Натальи стал перевод документа на государственный язык. А вот пословицы дались легко.

Наталья Геращенко, учащаяся школы искусств:

— Казахский язык для меня очень важен, он важен и для Казахстана. Я приготовила пословицы о языке, культуре, стране. Надеюсь, моя песня понравится жюри.

В конкурсе главное не победа. Важно повысить уровень знания казахского языка среди молодежи. Поэтому конкурсантам давали разные задания.

Аян Садаев, начальник отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— Участницам нужно представить себя, рассказать пословицы и поговорки, прочитать отрывок из произведения казахского поэта, подготовить документы на госязыке.

Самым творческим заданием оказалось «знакомство». Елена Болтикова рассказала о себе, жанр изложения выбрала необычный — сказку.

Елена Болтикова, учитель СШ №23:

— Так как я учитель начальных классов, я себя представляю в виде сказочного персонажа. Буду выступать с пословицами на тему гостеприимства и скороговорками на нац.языке.

Жюри оценивало участниц по богатому словарному запасу, культуре речи, а также по умению держать себя на сцене. Лучшие конкурсантки награждены дипломами и ценными призами.

Корреспондент: Любовь Мироедова