Важное за неделю

Праздники в казахско-турецком лицее

Это последний звонок и пятилетие учебного заведения. С праздником лицеистов поздравил аким области Серик Билялов.

Зал областного русского драматического театра полон. Поздравить с пятилетним юбилеем коллектив казахско-турецкого лицея пришли коллеги из городских школ, депутаты, родители учеников. За эти годы в учебном заведении добились неплохих результатов — лицеисты защитили 17 международных проектов, заняли 75 призовых мест на областных олимпиадах, пять — на республиканских.

Эти результаты, в первую очередь, — итог качественной работы педагогов, — отметил аким области Серик Билялов, поздравляя лицеистов с юбилеем

Серик Билялов, аким СКО:

— На сегодняшний день казахско-турецкий лицей — это учебное заведение, где молодое поколение изучает сразу четыре языка — государственный, русский, английский и турецкий. Материально-техническая база обеспечена полностью. За пять лет учащиеся лицея регулярно участвовали в республиканских олимпиадах и конкурсах научных проектов. Они завоевали 10 золотых, девять серебряных и два бронзовых медалей. Это большая гордость не только для учащихся, но и для учителей. Это результат их упорного труда.

Глава региона сделал большой подарок лицею. На один миллион тенге в учебном заведении приобретут оборудование для тренажерного зала.

Для учебного заведения сегодня двойной праздник. Здесь чествуют первых выпускников лицея. Они в синих мантиях. 75 учеников в этом году получат аттестаты зрелости. Это умники и умницы, которые готовили научные проекты, занимали призовые места на олимпиадах различного уровня.

Адиля Жумабаева, выпускница казахско-турецкого лицея для одаренных детей:

— Я участвовала в Алматы Дексмо, я заняла третье место, ездила в олимпиаду в Алматы по английскому языку, тоже заняла третье место. Окончила школу искусств.

Газрет Жетибай, выпускница казахско-турецкого лицея для одаренных детей:

— Я призер международной проектной олимпиады, я ездил в Кипр, занял третье место.

17 лицеистов претендуют на знак «алтын белги», 11 — на аттестаты особого образца. Это им еще предстоит подтвердить на едином национальном тестировании, к которому они готовились последние два года, и теперь надеются оправдать надежды педагогов и родителей.

Жанибек Садык, выпускница казахско-турецкого лицея для одаренных детей:

— Самая главная цель перед нами — написать ЕНТ. Хороший результат, который наша школа планирует. А также поступить в университет. Я планирую поступить за границу на технический факультет.

Этого дня ждали с нетерпением не только выпускники, но и их родители.

Бахыт Мустафина:

— Хочу поблагодарить учителей, директора КТЛ за те знания, за то воспитание, которое мой сын получили в стенах этого лицея.

Последний звонок и юбилей родного лицея — для выпускников незабываемое событие. Счастливые школьные годы позади, а впереди большая взрослая жизнь.

Корреспондент: Анар Базмухаметова