Правоохранительные органы

Нарушителей ПДД становится больше

Автотранспорта на дорогах становится больше, как следствие, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, говорят полицейские. Только с начала года на дорогах области зарегистрировано 86 ДТП, 109 человек травмированы, 13 — погибли.

Причины разные: не пристегнули ремень безопасности, говорили по сотовому телефону за рулем, переходили проезжую часть в неустановленном месте.

Марат Абильмажинов, заместитель командира ОБ ДП УДП ДВД СКО:

— Сотрудниками дорожной полиции с целью выявления грубых нарушений ПДД были проведены рейдовые мероприятия. Только в выходные дни был задержан 21 водитель при управлении транспортным средством в алкогольном опьянении.

Одного из водителей задержали на пересечении улиц Рижская — Габита Мусрепова. 24-летний петропавловец, управляя автомашиной «Фольксваген», умудрился даже на небольшой скорости задеть проезжавшую мимо «Митсубиси». В ходе разбирательства молодой человек был доставлен в областной наркологический диспансер на медицинское освидетельствование.

Врач-нарколог вынес заключение: водитель находится в средней степени алкогольного опьянения. Составлен административный протокол, авто теперь на штрафстоянке. Петропавловцу грозит лишение водительских прав на два года.

Всего за выходные дни североказахстанские полицейские выявили 346 нарушений ПДД. В том числе, 67 автолюбителей — превысили скорость, у 50 — не был пристёгнут ремень безопасности.

Корреспондент: Ирина Панфилова