Образование

Кто получит диплом от Премьер-министра

Республиканский конкурс посвящен празднованию 20-летия Независимости страны. Авторы работ — североказахстанские школьники. Участие мог принять каждый желающий. Главное требование к конкурсантам придерживаться темы: «Таза болса табиғат — аман болар адамзат».

Разные только номинации. Всего их девять — лучший рисунок, стихотворение, статья, видеофильм, исследовательская работа, архитектурный проект. Подобный конкурс проводится впервые. Организован он министерством охраны окружающей среды РК.

Кульпаш Калгужина, начальник отдела управления образования СКО:

— Основной целью данного мероприятия является экологическое воспитание учащихся, приобщение к охране окружающей среды, ознакомление  именно с проблемами окружающей среды.

Этот конкурс был объявлен в апреле. И вот сегодня подводят итоги. В своих работах дети отражают свой взгляд на состояние окружающей среды и то, как человек воздействует на природу. Кто-то изобразил природу, кто-то подготовил фильм о бережном отношении к ней. Все работы интересные и разные, как и сами участники. Это школьники с 1 по 11 класс. Областного отборочного этапа не будет, участие в республиканском конкурсе примут все работы.

Айна Карабатырова, и.о. директора СК ИПК и ППК:
— Во всех этих работах чувствуется любовь к природе. Вот своими руками он написал, смастерил.

Гульсара Мунжасарова, старший преподаватель СК ИПК и ППК:
— Несмотря на то, что детьми овладевает электроника, сохранили и сохраняют вот это доброе и живое отношение к общему дому — природе. В этих работах звучит любовь и забота к природе.

Гульмира Енсегенова, методист по работе с одаренными детьми СК ИПК и ППК:
— Больше всего нас заинтересовали фотографии с пейзажами, где дети показывают нашу шикарную природу. Дети показывают свое бережное отношение к природе, убирая берега от мусора.

Уже завтра все работы отправят в Астану. Имена победителей станут известны в сентябре. Лучшие будут награждены дипломами Премьер-министра Казахстана Карима Масимова.

Корреспондент: Гульнара Кали