Власть

В СКО готовятся к реализации госпрограммы занятости-2020

Данный проект подразумевает обучение и содействие в трудоустройстве, развитие предпринимательства на селе, повышение мобильности трудовых ресурсов.

В том, что эта программа востребована, сомнений нет, — говорят специалисты областного управления координации занятости и социальных программ. Сегодня в регионе насчитывается 22 тысячи безработных граждан, около 9 тысяч — из категории малообеспеченных, 141 тысяча североказахстанцев — из числа самозанятого населения. Это означает, что в нашей области в рамках программы будут работать по всем трем направлениям. Известна уже и сумма финансирования, которую выделили на СКО — 1 млрд. 785 млн. тенге.

Сергей Яковенко, заместитель начальника управления координации занятости и социальных программ СКО:

— По первому направлению выделяется 130 млн. тенге с охватом 481 человека, это касается переобучения, и 366 человек — на получение социальных рабочих мест. По второму направлению предусмотрено выделение кредитных ресурсов. Жители сельской местности могут брать кредиты от 1 до 3 млн. тенге. В количестве 200 млн. тенге средства уже выделены по этому направлению. Даже можно оформлять кредиты на создание инфраструктуры.

Наибольшую сумму — 1 миллиард 400 млн. тенге выделили на повышение мобильности трудовых ресурсов. Это третье направление программы занятости. Оно подразумевает переселение тех, кто проживает в неперспективных селах, в точки экономического роста. Предусмотрено даже построить 222 новых жилых дома.

Известно, новое жилье на начальном этапе получат 800 североказахстанцев. В областном управлении координации занятости и социальных программ говорят, переселение начнется только со следующего года. Необходимо время, чтобы возвести эти дома. А пока на местах ведется работа по подготовке к реализации этой программы. Финансирование проекта начнется только в июле этого года.

Сергей Яковенко, заместитель начальника управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Для реализации данной работы с июля месяца будут создаваться центры занятости населения в сельской местности и в городе Петропавловске. Именно они будут заниматься этой работой. А сейчас, пока идет подготовка, этими вопросами занимаются районные отделы занятости.

В 2011 году число участников госпрограммы составит более 7 тысяч человек.

Корреспондент: Анна Куликова