Власть

Как проходит посевная в СКО

В первую очередь, интересовался тем, какими темпами идет посевная кампания. Все сельхозтоваропроизводители приступили к севу вовремя, готова техника полностью, в наличии имеется необходимый запас ГСМ и семян.

В районе имени Магжана Жумабаева общая площадь земель под посевы составляет 400 тысяч гектаров, 27,5% из них уже засеяли. В Фурмановском сельском округе этот показатель выше – 30%, в Успенском — уже 40% площадей занято зерновыми.

А вот в ТОО «Писаревское» за три дня успели засеять пшеницей только 600 гектаров и полторы тысячи гектаров ячменем. При этом общая площадь, отведенная под посевы, — 17 тысяч гектаров. В отставании от графика сева сельхозтоваропроизводители винят погодные условия. В последние дни здесь идут дожди, поэтому техника выходит на поля только во второй половине дня.

В Бастомарском сельском округе 26 крестьянских хозяйств. Здесь тоже идут дожди. Но благодаря наличию 36-ти агрокомплексов треть всех работ уже выполнена. Аграрии сельского округа обещают закончить посевную до 31 мая.

Встретился Серик Билялов и с земледельцами Возвышенского сельского округа. На полях работает новая техника — сеялки, бункеры которых рассчитаны на 450 килограммов. В день земледельцы засевают до 700 гектаров.

В Золотонивском сельском округе большую часть земель обрабатывает ТОО «Солоходин». В этом году здесь приобрели новую технику в лизинг. Это три агротехнических комплекса, которые выполняют сразу четыре функции и позволяют аграриям успешно справляться с намеченными планами. А приобретение такой дорогостоящей техники стало возможным благодаря государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей.

Серий Билялов, аким СКО:

— Финансовые институты своевременно сработали, и никаких проблем с финансированием нет. Через продкорпорацию на весенне-полевые работы выделено 8 миллиардов тенге, через кредитные корпорации — 2 миллиарда тенге.

Следующий объект в программе рабочей поездки главы региона — Акжарский район. Здесь 12 сельских округов, работают 24 ТОО и более 200 крестьянских хозяйств. В районе планируют в этом году засеять 327 тысяч гектаров, на 50 тысяч больше, чем в прошлом. 30% площадей уже обработано.

32 тысячи гектаров освоили в Акжаркынском сельском округе. Здесь три ТОО и семь крестьянских хозяйств. 25% площади засеяли. Каждое хозяйство ежедневно обрабатывает около двух тысяч гектаров.

Аким области в рамках своей рабочей поездки по региону интересовался не только ходом посевной кампании, но и тем как реализуется программа развития животноводства. В Кенащинском сельском округе три хозяйства занимаются разведением крупного рогатого скота. В основном, здесь племенные коровы породы «Казахская белоголовая». Проблем нет, за исключением качества кормов.

— Сколько голов здесь?
— 156.
— Тяжело перезимовали?
— Тяжеловато. Причём мы? Такие корма.

Побывал Серик Билялов и в деревне Кенащи. В самом центре населённого пункта — дом культуры, в котором в прошлом году сделали ремонт, на эти цели затратили 10 миллионов тенге. Здесь работают кружки и библиотека, в которой около трех тысяч книг.

Село развивается. Есть здесь памятник Победе, в этом году планируется возвести стелу независимости, а рядом — детскую площадку. Поддержали в Акжарском районе и инициированную главой региона акцию «20 добрых дел».

Агзам Тастемиров, аким Акжарского района:

— Мы отсыпали улицу целую, для школы спорт-инвентарь купили, для медпункта — мебель, для библиотеки – сто книг и ещё для одной школы — спорт-инвентарь.

Побывал глава региона и в Тайыншинском районе, здесь засеять планируют 515 тысяч гектаров земли, 25% площадей уже освоено.

Серик Билялов, аким СКО:

— На сегодняшний день, в целом, по области посеяно зернового клина 30%. И мы вышли на рабочий план, и, согласно технологического плана, мы должны до 28-29-го посеять пшеницу, 4-5-го — серые культуры, и, в целом, завершить посевную кампанию.

Корреспондент: Анна Фидченко