Культура

В Петропавловске состоялись областные Абаевские чтения

«Олен — создын патшасы». В этой номинации претендует на победу Багила Шериматова из района имени М.Жумабаева. Читает стихи великих поэтов — Абая Кунанбаева и Шакарима Кудайбердиева — талантливо, каждая строчка произведений прочувствована. С заданиями жюри справляется успешно. И оценка хорошего чтения, знания произведений поэтов — набранные баллы.

Багила Шериматова, учащаяся Булаевской средней школы, район имени М.Жумабаева:

— Честно говоря, я даже не волновалась. Думаю, жюри понравилось, оценили хорошо. Во время выступления чувствовала себя свободно и уверенно, ведь я готовилась и выучила много стихотворений Абая, и участвую не в первый раз.

А вот Жулдыз Кабдуллина из района имени Г.Мусрепова приготовила на конкурс стихотворение собственного сочинения «Абай атама». Пишет стихи девушка с девяти лет. Говорит, что Абай Кунанбаев для неё пример.

Жулдыз Кабдуллина, учащаяся Новоишимской казахской средней школы, район Г.Мусрепова:

— В стихотворении хотела выразить восхищение, хотела бы стать такой, как он. Много читала про Абая, и вот посвятила это стихотворение.

В этом конкурсе участвует 46 чтецов. Оцениваются они в трех номинациях — исполнение произведений великих поэтов, песен и произведений собственного сочинения. Участники — это школьники 5-11 классов.

Гульсара Мунжасарова, старший преподаватель СК ИПК и ППК:

— Приобщение к богатому духовному наследию великого Абая. Привить молодым чувство патриотизма и гражданской ответственности.

По итогам областного конкурса победители примут участие в республиканских чтениях. Пройдут они в сентябре на родине Абая — в Восточно-Казахстанской области.

Корреспондент: Гульнара Кали