Спорт

Новости спорта

На футбольном поле 16 команд. Две из них женские. Они принимают участие в турнире уже более пяти лет. В течение шести дней команды всех банков региона будут бороться за награды традиционного турнира. А потом все призы будут переданы в детские дома и спортивные интернаты.

Жомарт Кажрахимов, директор СКО филиала ГУ «Национальный банк»:

— Особенностью турнира является то, что мы все банки, которые выиграют, обычно дарят детдомам, спортивным школам. Мы в этом году завели традицию – решили отблагодарить от банковской системы наших чемпионов Азиады, поэтому ожидается такое поздравление.

Соревнования по мини-футболу проходят на двух полях одновременно. Это предварительные встречи. На первом играет команда Нацбанка против АТФ-банка. Счет по итогам двух таймов 10:0 в пользу футболистов Национального банка.
В эту победу внес весомый вклад Иван Дубынин. Он забил четыре гола. Это стало своеобразным подарком себе – у Ивана 16 мая день рожденья. За команду банка Иван выступает уже два года, а футболом увлекается с десяти лет и, похоже, не скоро расстанется с любимым видом спорта.

Иван Дубынин, игрок команды СКОФ ГУ «Национальный банк»:

— Кажется, все вот вроде бы раз выиграл, хватит уже на этом надо остановиться, а нет, охота подтвердить себя. Вообще, я поставил себе задачу стать лучшим бомбардиром.

Это уже 16 по счету соревнования по мини-футболу. По мнению судей, с каждым годом спортивная подготовка команд улучшается.

Толеген Кучурбаев, главный судья соревнований:

— В соревнованиях из года в год повышается уровень подготовки игроков в тактическом и техническом плане. Все ребята прямо прибавляют игры становятся интересными, голы забивают красивые.

Завершится турнир в субботу. И тогда определится команда-победитель.

Корреспондент: Гульнара Кали

А за Кубок Султана Бейбарса в Атырау боролись наши кикбоксеры. Это уже второй международный турнир. В копилке североказахстанской сборной «золото» и «серебро».

Рауан Смагулов, несмотря на свои 19 лет, уже неоднократный призер и финалист чемпионатов Мира и республики. Сейчас он один из перспективных спортсменов. И в этот раз Рауан смог одолеть своих серьезных соперников. Как результат, «золото» и Кубок Султана Бейбарса.

Рауан Смагулов, чемпион международного турнира по кикбоксингу:

— В этих тяжелых боях показал свои тренировки, упорство. Первый бой был с Атырау. Поединок — два раунда. Второй бой был с Кызылордой. Третий бой был с астанинцем. Я стал чемпионом!

Султан Бейбарс — историческая личность. Известен успешными войнами в Палестине и Сирии против монгольских ильханов и европейских крестоносцев. Побороться за кубок Мамлюкского султана в Атырау собрались 800 кикбоксеров из Узбекистана, России и десяти городов Казахстана. Нашу область представляли два спортсмена, и оба вернулись с медалями.

Сабыржан Сактаганов, старший тренер молодежной сборной СКО по кикбоксингу:

— Я считаю, что они хорошо выступили. Это трамплин для серьезных соревнований, таких, как чемпионат Казахстана, чемпионат мира. Тем более, в этом году ответственный турнир — Азиатские игры.

Чуть меньше повезло Жабаю Ахметову. В этих соревнованиях он стал вторым. Первый свой бой на турнире он выиграл нокаутом.

Жабай Ахметов, призер международного турнира по кикбоксингу:

— В третьем бою я встретился с титулованным бойцом. Я неоднократно с ним встречался. Он мастер спорта международного класса. Со счетом 2:1 победу одержал спортсмен из Семипалатинска.

Второй международный турнир на кубок Султана Бейбарса в Атырау стал хорошей проверкой перед серьезными соревнованиями. Впереди у ребят Универсиада и Чемпионат Казахстана.

Корреспондент: Любовь Мироедова