Спорт

Очередные медали каратистов

В соревнованиях приняли участие 400 спортсменов из Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана. Нашу область представляли 12 каратистов.

Открытый чемпионат по шотокан карате в Казахстане проводится впервые. Это соревнование запомнится ребятам надолго. В нем участвовали именитые спортсмены, например чемпион 16-х летних азиатских игр Ерлан Сахатов. Его техника производит впечатление. Не смотря на таких именитых соперников, североказахстанские каратисты выступили успешно.

Асхат Сакипкереев, президент СКО федерации по карате:

— По итогам соревнований Жанабергенов Алдияр и Аманзаков Мырзак заняли вторые места, в финале ему немного не хватило, чтобы стать чемпионом, Третьими стали Тагыров Тамирлан в возрастной группе 14-15 лет, 8-9 лет Кабиров Амир, Тамапкеров Турлыхан и Жанабергенов Алдияр.

Чтобы в следующий раз достичь лучших результатов, каратисты отрабатывают приемы. Тем более, что впереди у них мастер-класс от японского сенсея.

Асхат Сакипкереев, президент СКО федерации по карате:

— Через полторы недели к нам в город приезжает мастер из Японии Тошиатсу Сасаки. Это очень значимое событие.

У Алдияра Жанабергенова две медали — серебряная и бронзовая. Это оценка техники и ведения боя. Успеху способствовали шесть лет занятий карате и мастер-классы, которые проводились в Шымкенте.

Алдияр Жанабергенов, призёр открытого чемпионата РК по шотокан карате:

— Я многое взял для себя из мастер-классов. Соревнование шло три дня. По ката я стал вторым. У меня было шесть боев: пять выиграл, один проиграл. В финале я встретился с шымкентцем, проиграл ему. За третье место я боролся с узбекистанцем.

Девятилетний Амир Абиров в таких серьезных соревнованиях участвует впервые. Карате он занимается уже три года. Результат — «бронза».

Амир Абиров, призёр открытого чемпионата РК по шотокан карате:

— Я волновался, но старался. Я хотел выиграть. В первом бою я выиграл, во втором проиграл.

Все спортсмены-призёры занимаются в детско-юношеской спортивной школе борьбы на отделении карате.

Корреспондент: Любовь Мироедова