Спорт

Областная спартакиада «Жас улан»

Это их первое построение на плацу. Школьники и лицеисты 16-17-ти лет тренировались несколько недель. Теперь они готовы показать свои умения в военно-прикладных видах спорта. Руки строго по швам, подбородок вверх. Шагают они почти по-военному. Строевая подготовка — это первый вид областной спартакиады «Жас Улан».

Ергали Жаркимбаев, главный инспектор регионального учебно-методического центра:

— Огневая подготовка, подразделяется на пулевую стрельбу, неполная сборка, снаряжение магазина. Кроме этого также здесь мы проводим мероприятия по гражданской обороне, проверяем навыки.

Все это ребята уже проходили на уроках начальной военной подготовки. Теперь пришло время — выявить лучших. Первый вид — разборка и сборка автомата Калашникова. Для военных нормативы — 13 и 24 секунды соответственно. Участникам спартакиады разрешено затратить больше времени. Но ребята стараются не отставать от профессионалов.

Мейрам Едресов, учащийся ПЛ № 4, Есильский район:

— Готовились отлично, думаем выиграть. Постоянно после пар разборка сборка, бегали, подтягивались, все, что надо, делали. Для себя, думаю, выступили нормально, отлично можно сказать, тренировался, в форму себя приводил.

Проводятся состязания в спортивном городке Военного института внутренних войск МВД РК. Для этого здесь оборудовали несколько полей.
В следующем виде состязаний — ребята облачались на скорость в защитный комплект. Обычно на уроках школьники учатся только правильно надевать противогаз, а это задание посложнее. Быстрее всех с ним справился Данияр Хамзин — член команды гимназии-интерната для одаренных детей имени Абу Досмухамбетова.

Данияр Хамзин, учащийся гимназии-интерната для одаренных детей имени Абу Досмухамбетова:

— Я хочу, например, связать свою жизнь с армией. Сегодняшняя спартакиада дает мне большой опыт в этом деле, проявляется большой интерес в этом военном деле.

Областная спартакиада «Жас Улан» продлится два дня. Итоги подведут 14 мая. Победители будут награждены дипломами и медалями, как в личном, так и в командном первенстве.

Корреспондент: Анар Базмухаметова