Важное за неделю

Развитие мясного животноводства — национальный проект

 

Новая программа должна решить поставленную задачу. О льготах и конкретном плане действий на местах говорили на совещании в областном акимате. В разговоре приняли участие вице-министр сельского хозяйства РК Сакташ Хасенов и руководители сельхозформирований региона.

Государство намеревается вложить в проект 130 млрд. тенге — это кредиты на приобретение племенного молодняка. Уже посчитали, что ожидаемый экспорт мяса к 16-му году составит 60 тысяч тонн. Данный показатель равен экспорту 4 миллионов тонн зерна.

Серик Билялов, аким СКО:

— В рамках проекта предусмотрен комплекс мер по созданию откормочных площадок, семейных ферм, племенных хозяйств-репродукторов, центров воспроизводства и управления стадом, сопутствующей инфраструктуры (кормопроизводство, ветеринарная безопасность).

Но прежде, чем говорить о механизме реализации проекта, здесь выслушали сельхозтоваропроизводителей. Они рассказывали о том, с какими сталкиваются трудностями на практике.

Анатолий Глушко, ТОО «Чистовский», район им М.Жумабаева:

— Мы собираемся завозить скот из России, но там скот вакцинируют, а в Казахстан такой скот ввозить запрещено.

Таковы международные требования. В Правительстве готовы помочь отечественным фермерам, соглашаются — проблема существует.

Сакташ Хасенов, вице-министр сельского хозяйства РК:

— Вопрос актуальный и мы готовы пойти навстречу, встретимся с представителями Росспотребнадзора и постараемся решить проблему, россияне заинтересованы в продаже своего скота.

В продолжение начатой темы выступил Геннадий Зенченко. Он высказал предложение еще раз рассмотреть ветеринарные требования в отношении скота, который завозится из-за рубежа. На деле правила эти не работают.

Геннадий Зенченко, директор КТ «Зенченко и К»:

— У такого скота свои болезни и свои вакцины. Она у нас не исследована и не допускается к применению. А если животное заболело, что делать? Надо вопрос этот ставить на рассмотрение.

А еще отечественные производители ратуют за упрощение процедуры кредитования. Главный бич здесь — бюрократизм.

Сакташ Хасенов, вице-министр сельского хозяйства РК:

— Согласен, если вопрос решается быстро, то и работа облегчается, потому вопрос своевременный, но этот вопрос так легко, с кондачка, не решается. Но мы обязательно рассмотрим его и постараемся помочь.

И возвращаясь к проекту развития экспортного потенциала мяса КРС, вице-министр говорил о том, что поддержку получат только самодостаточные хозяйства. Иными словами, рассчитывать на эти кредиты смогут фермеры, которые уже имеют опыт в разведении скота. Всё это для того, чтобы вывести отрасль на промышленную основу. Пока 90% поголовья находится в частном подворье. 0,8% в крестьянско-фермерских хозяйствах и еще меньше в ТОО.

Нурлан Жармуханов, главный эксперт службы отраслевого анализа АО «КазАгроӨнім»:

— У СКО есть потенциал, здесь можно увеличить поголовье скота в 1,5 раза! Сегодня у вас, насколько мне известно, 365 голов КРС племенного мясного направления и 2 млн. га пастбищ!

Говорили здесь и о льготах, которые получат участники проекта. Это тоже весомый аргумент в поддержку казахстанских фермеров.

Сакташ Хасенов, вице-министр сельского хозяйства РК:

— 200 тысяч за голову племенного, если приобретается за рубежом, 100 тысяч, если в России, и 12,5 тысяч за содержание, мы советуем брать при этом герефорд и ангус. Эти породы наиболее адаптированы к нашим условиям, а герефорд является еще и хорошей основой для казахской белоголовой.

В завершение встречи аким области Серик Билялов определил конкретные задачи, которые предстоит решить в нашем регионе.

Серик Билялов, аким СКО:

— Задача — до конца года получить субсидии до 50%. Государственная поддержка — это льготные кредиты, кормовая база и кадровый потенциал позволяет эффективно развивать животноводство и для фермеров это рентабельно.

Корреспондент: Алия Икамбаева