Спорт

Соревнования по велоспорту

На старте первая группа велосипедистов. Участникам по 12 лет и младше. Это групповая гонка критериум. Каждому участнику предстояло проехать шесть кругов и прийти к финишу. Никита Кабачек лидер среди 26 стартовавших велогонщиков, но с каждым кругом их становиться все меньше. Многих снимают за нарушения правил соревнований. Никита не допускает их и приходит к финишу первым. Общее количество набранных баллов 30.

Никита Кабачек, учащийся школы СДЮШОР по велосипедному спорту:

— К этим соревнованиям я готовился усердно, сильно, ездил много.

Не отставал от Никиты и Сергей Мальцев. Он на протяжении всей гонки держался рядом с лидером. Итог — второе место.

Сергей Мальцев, учащийся школы СДЮШОР по велосипедному спорту:

— Мне чуть-чуть не хватило до победы. Я не смог догнать Никиту. Но я не буду расстраиваться, еще все гонки впереди не одна такая гонка будет. Я все-таки хочу побеждать и занимать первые места, что бы вторых мест как можно меньше было.

Борьба на трассе шла два дня. Участие в гонке приняли более ста велосипедистов в четырех возрастных группах.

Владимир Парахин, директор школы СДЮШОР по велосипедному спорту:

— После этих соревнований будут сформированы две команды. Одна выезжает в Россию — Омск на многодневную велогонку, а также команда сформирована, старшая возрастная группа будет выезд в город Астану, там впервые на новом спортивном комплексе будет проведен первый чемпионат Казахстана.

В сентябре месяце в Петропавловске планируется отметить День велосипедиста. Это будет впервые в истории велоспорта города, говорят организаторы соревнований. Участие смогут принять все желающие.

Корреспондент: Гульнара Кали