ЖКХ

Борьба с мусором

Мусор сюда несут жильцы сразу нескольких домов. Причём, всего три дня назад бутылки и пакеты здесь можно было увидеть не только в баках, но и возле. Ситуация изменилась в минувшие выходные. В рамках программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства на улице Театральной установили новую площадку для мусорных контейнеров.

Тимур Мислауров, заместитель директора ТОО «Жолаушы-СК»:

— Для того, чтобы мусор не разлетался, машина его каждый день вывозит. Водитель говорит, теперь мусор на земле не валяется.

Теперь мусорную площадку видно издалека. Ярко-оранжевая, огороженная решёткой, с крышей. Такое новшество радует жильцов. Положительные изменения они уже ощутили.

Асель Токмурзина:

— Мусор не разлетается. Дети гуляют, хорошо, что бутылки не валяются.

Правда, чистоту и порядок возле мусорных контейнеров местные жители старались соблюдать и до установки новой мусорной площадки. Только вот не все, к сожалению, говорит Ирина Букина. В доме по адресу Театральная, 46 она живёт уже 18 лет.

Ирина Букина:

— Чистота будет, если мы сами мусорить не будем.

Новая площадка для мусорных контейнеров — пилотный проект. И пока трудно сказать, сколько таких появится в областном центре.

Пока одни борются за чистоту улиц областного центра, другие не обременяют себя такими заботами. Полицейские ГУВД задержали горожанку в районе Новопавловки за нарушение санитарных норм. Жительница областного центра выбрасывала мусор на несанкционированную свалку. За что и была привлечена к административной ответственности, сумма штрафа составила 5 МРП, сообщает пресс-служба акима города Петропавловска.

Корреспондент: Ирина Панфилова