Дети/молодежь

«Война глазами детей»

Полевая кухня, медсанбат, поле боя, разведчики, песни у костра, все это импровизация, напоминающая военные годы. А роль солдат здесь играют учащиеся гимназии «Бэст».

Школьники с удовольствием принимают участие в военно-полевой игре. Освобождают крыши зданий и домов от боевых бомб, проходят полосу препятствия, самое главное не ошибиться, ведь все заминировано. Здесь каждый школьник в роли разведчика. А цель у всех одна — найти расшифровку плана действий врагов и боеприпасы. В случае ранений оказать медицинскую помощь.

Вот эти подростки в роли своих сверстников, которые в годы войны помогали тяжело раненным писать письма домой. Томирис Бисарина написала свое письмо треугольник — маме.

А вот здесь расположилась полевая кухня. На столе как в годы войны солдатская каша, хлеб и кружка чая.

Ребята вживались в образы детей войны, они узнали много нового о своих сверстниках, которым выпала нелегкая доля жить в такое тяжелое время.

— Я узнала о том, как дети принимали участие в войне.
— Мне было очень интересно играть в игры и взрывать танки.

Такие встречи в преддверии праздника Победы в историко-краеведческом музее проводятся ежегодно. И традиционно в них принимают участие почти все школы города.

Елена Гаврилова, сотрудник областного историко-краеведческого музея:

— Эта игра служит для того, чтобы дети не забыли о том, какой подвиг совершили наши североказахстанцы вообще все люди в годы войны. Особенно мы делаем упор на то, какую роль играли дети в годы войны, помогали взрослым и помогали приближать вот эти дни победы.

В этом году старт военно-полевой игре был дан 25 апреля.

Корреспондент: Гульнара Кали