Спорт

Школьники скрестили… кии

Право называться лучшими бильярдистами среди североказахстанцев 15-17 лет оспаривали восемь команд, в каждой по три человека. Сильнейшие будут защищать честь региона в составе сборной команды.

Александр Черников, главный судья соревнований:

— Это ежегодный турнир, уже несколько лет бильярд в республиканской спартакиаде. Будут отобраны сборные среди юношей и девушек. Сегодня участвуют команды Петропавловска, Мамлютского района, Кызылжарского, Есильского, имени Габита Мусрепова и Акжарский район.

Бильярд — древняя игра, зародилась в Азии. Свою популярность не теряет. Поклонников имеет у людей разного возраста.

Светлана Чердынцева из Есильского района считается перспективной спортсменкой. Она играет в бильярд полтора года. В 2010-ом стала первой в республике среди девушек. В этот раз тоже надеется на победу.

Светлана Чердынцева, участница соревнований:

— Я сейчас выиграла Петропавловск и еще один район. У меня осталось две соперницы. Надеюсь, я их тоже выиграю.

Асхат Ахметбеков представляет команду Петропавловска. Он, как и Светлана, увлекается бильярдом полтора года. И тоже надеется принять участие в республиканских соревнованиях.

Асхат Ахметбеков, участник соревнований:

— Целью, конечно, является занять первое место, это престижно, второе тоже можно. Соперники были хорошие, самые лучшие из района имени  Габита Мусрепова. Остальные по плечу.

Ребятам еще предстоит проявить себя в личном первенстве. А пока первое место среди команд заняли бильярдисты из Петропавловска. Вторыми стали ребята из Есильского района. Тройку победителей замыкает команда района имени Габита Мусрепова.

Корреспондент: Любовь Мироедова