ЖКХ

Как восприняли надвигающуюся реформу ЖКХ петропавловцы?

Проект актуальный для областного центра. Более 300 многоэтажек нуждаются в срочной реконструкции и модернизации.

В зале нет свободных мест. И это объяснимо. Проект серьезный и для нашего города актуальный. Из 1035 многоэтажных жилых домов областного центра 346 нуждаются в модернизации и реконструкции. В общей сложности это миллион квадратных метров площади. Так что возможность восстановить жилой фонд появилась.

Еще одну цель преследуют инициаторы программы. Большинство домов в Петропавловске с полувековой историей. Во многих из них зимой низкая температура. И посредством термомодернизации планируется достичь снижения степени энергозатрат от 10 до 30%.

Хасип Сюникаев, заместитель начальника управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:

— Если провести утепление дома, потери тепла снизятся. Роль утепления домов возрастает в связи с изменением тарифов на энергоснабжение. Хотим мы не хотим, но тарифы все равно будут увеличиваться! Есть возможность компенсировать рост тарифов.

Специалисты ЖКХ подробно рассказали петропавловцам о механизме реализации программы. Называли даже сумму предполагаемых затрат. К примеру, чтобы отремонтировать кровлю в обычном пятиэтажном доме, необходимо 11 млн. тенге. При этом с каждой квартиры надо будет собрать порядка 120 тысяч тенге, которые нужно вернуть в течение 5-7 ми лет. Для того, чтобы восстановить дом в рамках проекта, требуется согласие двух третей жильцов. После чего заключается договор.

Еще для участия в программе необходимо наличие документа, свидетельствующего о регистрации КСК. В Петропавловске кооперативы организовали только 20% общего жилого фонда. Поскольку государственный кредит на возвратной основе, в Правительстве должны быть уверены, что деньги не будут потрачены зря.

Сергей Худяков, директор СКОФ АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ»:

— Вам необходимо открыть счет в банке, уже после вы приносите весь пакет документов в кредитную организацию, выбираете подрядчика. После этого госорганизация перечисляет 30% авансом и можно приступать к делу. Эти деньги потом будете возвращать сами.

Программа интересная, говорят председатели КСК, с ее помощью можно привести в порядок лифтовое хозяйство, фасады домов, решить большой пласт накопившихся проблем. Однако у председателей КСК есть вопросы, больше всего беспокоит их механизм сбора денежных средств. Сегодня во многих кооперативах не могут собрать оплату за коммунальные услуги, а тут кредит.

— Мы организовали КСК, но то, что мы собираем, едва хватает на зарплату председателю. Мы не сможем потянуть. Мы эти то крохи собираем с горем. Это нереально. Тем более, дом разваленный. Итак, своими силами делаем понемногу.
— Вот Вы говорите, что ответственность должен нести председатель, сборы подписей, деньги, если срок прошел, а нужно отдавать, как я у него их заберу?

Нуржан Ашимбетов, аким Петропавловска:

— Первый год Правительство согласно не брат деньги. Но жильцы, понимаете, должны чувствовать ответственность за то, что они должны платить. А деньги все равно понадобятся, на ту же ПСД. Сейчас нужно людей подготавливать.

Интересовались горожане и сроками кредитования. Разговор получился эмоциональным. Программу обсудили, теперь необходимо активизировать деятельность КСК и заинтересовать собственников квартир. А пока есть время взвесить все аргументы за и против.

Алексей Сулинов, председатель КСК «Семейный», ул.Хименко,1:
— Если вот такой закон будет, что, если жильцы не оплачивают, то его наказывают, что я тогда возьму.

Рабия Гумирова, председатель КСК «Рубин». ул.Жумабаева,116:
— В принципе, программа очень нас заинтересовал. Мы готовы сотрудничать. Мы бы взяли кредит на асфальтирование. Лично я хочу взять кредит. У меня даже счет в банке есть.

Корреспондент: Анна Куликова