Правоохранительные органы

Прокуроры рассказали детали самых громких дел

За три месяца текущего года количество правонарушений в области выросло на 9%, общеуголовной преступности — на 23! Только в Аккайынском районе совершено 45 преступлений, против 35-ти в первом квартале прошлого года. Такие неутешительные данные стали поводом для встречи прокуроров с журналистами.

Серикбай Еримбетов, заместитель прокурора СКО:

— Шал-акына, Айыртауский район, район Габита Мусрпеова, где есть снижение количества преступлений. Рост отмечается практически во всех остальных районах. Нас настораживает рост особо тяжких преступлений, рост числа преступлений алкогольного опьянения.

Вот она самая главная причина всех преступлений, считают в надзорном органе. Прокурорская проверка лишь подтверждает эти данные. В том же Аккайынском районе на 148 жителей приходится один магазин, где реализуются спиртные напитки! Всего же 150 таких торговых точек. На учете состоят 335 алкоголиков и 12 наркоманов.

Ответили прокуроры и на вопросы журналистов. Представители СМИ интересовались судьбой воспитанников Асановской школы-интерната. Потерпевшие и насильники все еще проживают в одном здании!

Вячеслав Банковский, помощник прокурора СКО:

— На момент проверки четыре потерпевших мальчика были помещены в отдельную комнату. То есть, только после вмешательства прокурора города нашлась комната. Один из детей, который обучался в нулевом классе, его мама забрала. И сразу же встал вопрос, чтобы мальчиков-преступников из интерната отчислить.

Это все, что с ними могут сделать сейчас. Им нет 14 лет, и уголовной ответственности за свои деяния они не несут.

Большой резонанс среди журналистов вызвал процесс над организованной преступной группировкой, орудовавшей в течение двух лет в селе Новоишимское района имени Габита Мусрепова. Оказывается, большинство СМИ не получили информацию о предстоящем процессе. Репортаж о вынесении приговора лидеру ОПГ Баймулдинову и его сообщникам прошел на Муниципальном телеканале 26 апреля.

На этом судебном заседании в адрес областной прокуратуры и департамента внутренних дел служители Фемиды вынесли частное постановление, в котором указали на бездействие районных прокуроров и полицейских в отношении ОПГ.

Динара Найманова, заместитель начальника управления прокуратуры СКО:

— По данному частному постановлению будет решаться вопрос проверки его законности и обоснованности, потому что все те причины и условия, которые способствовали совершению преступлений, указаны в частном постановлении, были предметом проверки, как органов внутренних дел, так и прокуратуры еще в 2009 году.

На пресс-конференции озвучили имя одного из участников ОПГ, который находится в розыске — это сын бывшего акима района Крыма Джекебаева, Асан.

В завершение встречи прокуроры пообещали информировать журналистов о ходе самых громких дел.

Корреспондент: Анар Базмухаметова