Образование

Инновации в читальном зале

Обыватели называют библиотеки пережитком прошлого, устаревшим институтом. Люди, увлечённые книгой, опровергают это мнение. Для того, чтобы идти в ногу со временем, и не терять своих читателей, внедряют неординарные формы и методы работы, инновации, новейшие услуги и сервис.

Любовь Самсонова, заведующая инновационно-методическим отделом ОУНБ им.С.Муканова:

— Программа семинара очень насыщенная, и мы постараемся осветить такие вопросы, которые будут интересны работникам наших библиотек и которые дадут новый импульс в совершенствовании их деятельности. В нашей библиотеке собирают информационные материалы, исторические материалы по созданию летописи сёл, и мы постараемся на нашем семинаре осветить этот вопрос.

Созданием летописи Акжарского района, а в частности, села Талшик занимаются сотрудники районной библиотеки. Несколько месяцев они проводили кропотливые исследования и вели поиск информации об известном земляке.

Анаргуль Бейсембаева, методист библиотеки Акжарского района:

— Сегодня на семинар я подготовила слайд-шоу, посвящённое историко-краеведческому музею имени Смагула Садвокасова, который открылся 4 января этого года. Музей — это работа не библиотечная, но мы все свои усилия приложили к тому, чтобы собрать информацию, все библиотекари были задействованы.

Подобные семинары в областной библиотеке проводят раз в квартал. Здесь слушатели получают новые знания и навыки.

Надежда Шевченко, директор библиотеки района Шал Акына:

— Не пойдут читатели в ту библиотеку, где нет чего-то нового, приближенного к современным условиям и, естественно, тема сегодняшнего семинара «Новый сервис, новые технологии» сейчас очень актуальна для библиотекарей, потому что мы тоже приступаем к оцифровке материалов. У нас есть свой сайт, и мы выпускаем очень много печатной продукции именно с применением компьютерных технологий.

Кстати, подобные инновации постепенно вводят и в других районах нашей области.

Корреспондент: Анна Фидченко