Образование

Как молодежь выбирает профессии

Айсулу Сарсенбекова, заведующая методическим кабинетом Института повышения квалификации:

— Этот слёт называется «Моя будущая профессия». Цель — профориентация, ознакомить учащихся школ, выпускников 9-х, 11-х классов с профессиями, которые востребованы на сегодняшний день. Такие профессии предлагают профессиональные колледжи и лицеи.

Всего в нашей области 32 таких учебных заведения. Заявки подали около 20-ти из них. Правда, приехали не все. Среди тех, кто готов рекламировать свою альма-матер, многопрофильный колледж при СКГУ. Студенты-дизайнеры привезли с собой большое количество hand-made вещей.

Асем Шарипова студентка многопрофильного  колледжа при СКГУ им.М.Козыбаева:

— Мы представили на выставку картины, изготовленные нами, поделки из ткани, подушки, украшения из пластика. Всему этому нас учат в колледже, это нам очень интересно. И мы хотим призвать всех учащихся поступать к нам.

Будущие медики даже составили своеобразный список качеств абитуриента.

Самат Бажиков, студент Северо-Казахстанского медицинского колледжа:

— Мы с одногруппниками считали, что это очень ответственная профессия. И выпускники, которые изъявили желание поступить в наш колледж, должны обладать такими качествами, как милосердие, терпение, сострадание к людям. А также, помимо этих качеств, должны обладать хорошими профессиональными навыками.

Кстати, это уже четвёртый по счёту подобный слёт учащихся. Устраивают их специально для школьников. Как оказалось, не напрасно.

Владимир Скаржинец, учащийся СШ №8:

— В дальнейшем я хочу поступить на специальность «Программист», «Программное обеспечение». Думаю, что сегодняшнее выступление поможет как-то выбрать боле чётко, куда поступать. Может даже, и не на программиста, но в области информационных технологий.

Корреспондент: Анна Фидченко