Разное

Весенняя неделя добра

С каждым годом ряды волонтеров пополняются. В этот раз присоединились школьники Кызылжарского, Есильского, Акжарского районов и района имени Магжана Жумабаева.

Елена Голованова, волонтер, г. Петропавловск:

— Основной наградой для нас — волонтеров — было видеть счастливые глаза ребят. Мы организовывали чаепития, общались. Для нас, как для студентов, молодых людей, которые только начинают свой жизненный путь, это очень важно проявлять свое добро.

А еще сегодня подводили итоги работы, делились впечатлениями. Анель Майсатаева живет в селе Якорь Кызылжарского района. Много добрых дел мы успели сделать за это время, — говорит школьница.

Анель Майсатаева, волонтер, Кызылжарский район:

— Благодаря этой акции мы убрали свое село, теперь оно чистое. Помогали ветеранам, убирали свои улицы, выходили на субботник теперь наша школа очень красивая.

Волонтеры не обошли своим вниманием детей с ограниченными возможностями, оставшихся без попечения родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также детей из малообеспеченных семей, пожилых одиноких земляков. Помогали североказахстанцам в благоустройстве дворов и скверов. В этом году участники акции высадили 3 058 саженцев, привели в порядок более 50 памятников и обелисков.

Ольга Черепанова, начальник отдела нравственно духовного развития человека Департамента по защите прав детей СКО:

— Акция направлена на формирование гражданской позиции современной молодежи, на формировании тех качеств, в которых нуждается нынешнее общество, на воспитание чувства доброты и милосердия у нашей молодежи.

В акции «Весенняя неделя добра» приняли участие более шести тысяч волонтеров.

Корреспондент: Гульнара Кали