Разное

Основные ошибки налогоплательщиков

По-прежнему эта ошибка остается основным нарушением при оформлении документа.

233 уведомления о нарушениях в налоговой отчетности составили сотрудники фискального органа в адрес директоров индивидуальных предприятий, товариществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ. Сумма штрафов превышает 2 миллиарда 700 миллионов. Большая часть приходится на город Петропавловск: это 148 уведомлений на 2 миллиарда 100 миллионов тенге.

Наталья Ельмурадова, начальник отдела камерального контроля по НДС Налогового департамента по СКО:

— Наибольшая сумма приходится на ошибку — расхождение сумы НДС установленное при сверке с данными поставщиков, на эту ошибку приходится 198 уведомлений на сумму 1 миллиард 700 миллионов тенге.

Участникам электронного обмена информацией уведомления для устранения нарушений по результатам камерального контроля уже направлены в электронном виде. Так что юридическим лицам необходимо проверить личный кабинет налогоплательщика. Уведомление считается врученными по истечении пяти рабочих дней. Для устранения нарушений дается всего 30 дней.

Наталья Ельмурадова, начальник отдела камерального контроля по НДС Налогового департамента по СКО:

— В случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик представляет в органы налоговой службы пояснение по выявленным нарушениям на бумажном или электронном носителе.

Если же налогоплательщик не предоставит в срок исправленные документы, то все расходные операции по банковским счетам будут приостановлены. А директора предприятия привлекут к административной ответственности.

Корреспондент: Анар Базмухаметова