Общество

25 лет после ядерной катастрофы

Сейчас здесь заложили только камень. Но очень скоро напротив стадиона «Карасай» появится новая аллея, сквер благоустроят, поставят памятник. Четырёхметровый монумент из Зерендинского гранита в память о тех, кто ликвидировал последствия страшной ядерной катастрофы, кто спасал жизни будущих поколений.

Юрий Лошкарёв, председатель Северо-Казахстанского областного ОО инвалидов «Союз Чернобыль»:

— Мы хотели, чтобы это был монумент, который бы стоял не год, не два, а долго, выражал наши чаяния и нашу боль. На этом проекте видно изображение солдата, потому что 99% участников ликвидации аварии на ЧАЭС были военнослужащие.

Из 32-х тысяч казахстанцев, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, сейчас осталось в живых только пять тысяч, а из двух с половиной тысяч североказахстанцев только 430 человек.

ЧП на АЭС в Чернобыле произошло ровно 25 лет назад, а со дня издания указа Президента Нурсултана Назарбаева о закрытии Семипалатинского ядерного полигона прошло 20 лет. Памятник жертвам ядерных катастроф станет напоминанием и о тех полутора миллионах человек, которые пострадали за 40 лет испытаний.

Уже позже, в городском доме культуры, на общем собрании чернобыльцев и членов их семей аким города Нуржан Ашимбетов пообещал, что новый монумент украсит город ко дню рождения Петропавловска.

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— Акимат города выделил на эти цели пять миллионов тенге. И мы проект обследовали вместе с представителями вашего общества, и надеемся ко дню города этот обелиск установить.

В этот день 15 чернобыльцев получили юбилейные медали «За отвагу на Чернобыльской АЭС». Один из них Аргын Жумабеков. Ему, солдату-срочнику в апреле 86-го было всего 19 лет.

Аргын Жумабеков, член Северо-Казахстанского ОО инвалидов «Союз Чернобыль»:

— Нас подняли по тревоге — взорвался четвёртый реактор ЧАЭС. Но мы это не знали. Приехали туда и принимали участие в охране личного имущества, то есть мы несли службу по периметру.

Закончился этот день концертом. На сцене городского дома культуры выступили лучшие творческие коллективы Петропавловска.

Корреспондент: Анна Фидченко