Культура

Магжановские чтения

«Магжан Жумабаев имеет для казахского народа такое же значение, какое для англичан Шекспир, для русских — Пушкин». Эти слова академика Алкея Маргулана сегодня как никогда актуальны. В зале городского Дома культуры соревнуются те, для кого жизнь и творчество великого Магжана — не просто параграф в учебнике литературы. Порой вкладывают в своё выступление столько энергии и чувств, что произведение становится понятным и тем, кто не владеет казахским языком.

Алтынай Мусина представляет сегодня колледж имени Магжана Жумабаева. Ко мне требования выше, чем к остальным, говорит девушка. Ведь учебное заведение носит имя великого поэта.

Алтынай Мусина, студентка колледжа им. М. Жумабаева:

— Это полезный опыт для всех нас. Такие творческие соревнования выявляют таланты. И даже если сам не подозревал до этого, на что способен, на сцене открываешься, становишься ближе к автору поэтических строк.

Жюри сегодня оценивает то, насколько сильно тронули слова Магжана конкурсанта, если это достигается, значит, они дойдут и до зрителя.

Танат Сугурбаев, председатель центра «Асыл мұра», член жюри:

— Магжановские чтения стали традиционными, как и предполагалось раньше. Меня радует то, что участников с каждым годом все больше и больше. Все ребята хорошо подготовились. Причём, на этот раз они подошли творчески даже к своим костюмам.

Всего в Магжановских чтениях приняли участие 13 конкурсантов от 18 до 30 лет. А победителем стала Алтынай Мусина.

Корреспондент: Анна Фидченко