Спорт

Как «Кызылжар» со «Спартаком» боролся

Это первая игра в рамках чемпионата республики Казахстан по футболу среди клубов первой лиги. Прошлый сезон наши футболисты завершили неудачно. Им не смогли войти даже в 10-ку лучших в турнирной таблице. А в этом году на них возлагают большие надежды.

Серик Билялов, аким СКО, председатель СК ФФ:

— В новом футбольном сезоне командой «Кызылжар» было проведено три учебно-тренировочных сбора: два в Ташкенте и один в Сочи. Усилен состав пятью опытными игроками. По посещаемости футбольных матчей город Петропавловск в сезоне 2010 года стал первым в республике. Надеюсь, что в этом первенстве наша футбольная команда «Кызылжар» оправдает доверие своих болельщиков, покажет зрелищный футбол и займет достойное место в турнирной таблице.

Здесь же первый руководитель области вручил сертификат участника эстафеты 7-ых зимних Азаитских игр ветерану футбола, почетному гражданину города Александру Липовому.

После приятной церемонии дали старт первому матчу нового сезона. Право ввести мяч в игру предоставили главе региона Серику Билялову. Встречу активно начали кызылжарцы, они в синей форме. Уже на первых минутах они трижды заставили соперников поволноваться, но атаки завершились неудачно.

Долго удерживать мяч наши футболисты не смогли. И ситуация резко изменилась. Теперь обороняться пришлось спортсменам из ФК «Кызылжар». Соперники прессинговали активно, за что заработали два штрафных. Но реализовать возможности тоже не смогли. Самым острым моментом первого тайма стал незасчитанный гол. Роман Селиверстов бил в положении вне игры. Сорокапятиминутка завершилась, к сожалению болельщиков, с нулевым счетом. Но надежд они не оставляют.

— В премьер-лигу мы уже, конечно, не выйдем, но хотелось бы, чтобы наша команда повыше поднялась.
— Надеемся, что в этом году они покажут хорошую игру. Они должны постараться.

Обещает хорошую игру в сезоне и главный тренер ФК «Кызылжар» Юрий Чухлеба.

Юрий Чухлеба, главный тренер ФК «Кызылжар»:

— В этом году мы ставим перед футболистами задачу, чтоб они вошли в пятерку лучших команд премьер-лиги. Мы тренировались и хорошо подготовились, думаю, сможем подняться в турнирной таблице.

Второй тайм прошел без острых моментов. Атаки обеих команд так и не достигли цели — мяч летел мимо ворот. Встреча завершилась со счетом 0:0. А лучшим игроком матча единогласно признали голкипера ФК «Кызылжар» Антона Борисова. Он получил премию 150 тысяч тенге.

Корреспондент: Анар Базмухаметова