Важное за неделю

Проблемы региона решаются!

 

По-традиции, члены постоянных комиссий обсудили вопросы повестки накануне сессии. Главный из них — уточнение областного бюджета. Во-первых, планируется направить помощь пострадавшим от наводнения в западной части Казахстана — это 100 млн. тенге.

Наталья Зверева, зам. начальника областного управления экономики и бюджетного планирования:

— Кроме того, уточнение проводится по целевым трансфертам республиканского бюджета. На профилактику ВИЧ-инфекции среди заключенных и освобожденных из мест лишения свободы выделяется 2,6 млн. тенге. Кроме того, в связи с передачей ЦОНов на республиканский уровень, возвращается в государственный бюджет 336,3 млн. тенге.

Финансисты рассчитывают на дополнительный доход. Называют цифру — 87,9 млн. тенге. Эти денежные средства намерены направить на первоочередные нужды. В департаменте внутренних дел, в частности, расширят штат школьных инспекторов. Если быть точным, примут на работу 39 специалистов. Для чего требуется 27,9 млн. тенге.

А еще в Петропавловске планируется построить современный спортивный комплекс общей площадью более 2 тысяч квадратных метров. Разработка ПСД обойдется бюджету в 30 млн. Начать работы по возведению объекта предполагается уже в этом году. Рассмотрели депутаты и обращения граждан. За помощью к народным избранникам обратились погорельцы. Ответ о том, какие меры принимаются сегодня, дает городской акимат.

Боташ Хайнетов, начальник городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог:

— Пострадали восемь семей, пять поставили в очередь, а у трех есть жилье. У нас в городе всего четыре очереди, это где-то 6 тысяч человек. Первая — по социальным вопросам, вторая — госслужащие, третья — ветераны ВОВ, четвертая — пострадавшие в ЧС и погорельцы.

Когда это произойдет, специалисты отдела ЖКХ сказать не могут. Решение данного вопроса — прерогатива жилищной комиссии. Но народные избранники стоять в стороне не намерены и готовы оказать посильную помощь.

Владимир Коваленко, депутат областного маслихата:

— Мы должны решить вопрос спонсорской помощи на аренду жилья, пока не решится вопрос с жильем у погорельцев.

Уже на заседании сессии депутаты приняли окончательное решение, проголосовали единодушно. Секретарь областного маслихата Кайырлы Едресов обратился к коллегам с предложением поддержать инициативу главы региона и принять участие в акции «20 добрых дел», рассказал о своем плане действий. Разбил его по блокам — социальные вопросы, работа с избирателями и благоустройство.

Глава региона принял участие в разговоре. Сделал акцент на том, что предстоит сделать североказахстанцам в этом году.

Серик Билялов, аким СКО:

— Погода радует в эти два дня, до 40 мм выпало осадков, есть все основания получить хороший урожай. Мы надеемся, хорошо сработаем. Сегодня нужно усилить работу по гербицидам и внесению минеральных удобрений.

В рамках празднования 20-летия независимости страны предстоит активно потрудиться, подчеркнул аким области. Задачи поставлены четкие.

Серик Билялов,аким СКО:

— В Петропавловске построим две стелы на въездах в город, кроме того, реконструировать будем берег озера Пестрое. А также строить стелу независимости в центре города.

Это с одной стороны. В этом году энергетики планируют провести масштабную реконструкцию в областном центре. И это важный вопрос для жителей города.

Серик Билялов. аким СКО:

— Взяли кредит на крупную сумму для реконструкции ТЭЦ-2. Соответственно, будет проводиться ремонт тепловых сетей. У нас сегодня 20% сетей бесхозные, следует решить эту проблему.

Еще одна приятная новость, правда, она относится к разряду перспектив, но ближайших, — это газопровод в СКО. Средства будут выделены из республиканского бюджета, долгожданный проект реализовать предполагается в течение трех лет.

Серик Билялов, аким СКО:

— Заводиться газ природный будет в нашу область из Костанайской через Тимирязевский район, планируется вовлечь в проект 314 населенных пунктов области. Я поздравляю вас с этим! И потерпеть остается немного.

И в заключение, Серик Билялов напомнил об ответственности руководителей и специалистов. Без критики не обошлось.

Серик Билялов, аким СКО:

— Вы знаете о резонансе в республике — это Асановская школа-интернат. Семь лет ребенку! Такого быть не должно. В связи с этим я по представлению прокуратуры освободил начальника управления образования Темиргали Абильмажинова от занимаемой должности. Завели уголовное дело, и сейчас идет разбирательство. Тамже работает столько специалистов! Вакансий там нет! Я к тому, что каждый руководитель на своем месте должен подходить к своей работе ответственно. Мы будем такие вопросы решать жестко!

Обращаясь уже к депутатам, глава региона говорил о сотрудничестве и взаимодействии, благодарил за поддержку в решении поставленных задач.

Корреспондент: Алия Икамбаева