Разное

Всю войну — за артиллерийским орудием

Уже восемь лет Алексей Филиппович живёт один. Каждое утро бодрым шагом в ближайшее кафе. А по пути назад обязательно покормит голубей. Ведь это — птицы мира. Именно мира и тихого голубиного воркования нам не хватало в лихие сороковые, говорит ветеран. Начало войны застало его в приморской шумной Одессе, и было тогда Алексею Филипповичу всего 16 лет. Жизнь только начиналась, но война изменила все планы. Его вместе с другими одесскими мальчишками отправили в Казань.

Алексей Белый, ветеран ВОВ:

— И когда мы только выехали, начали бомбить нас самолёты немецкие. Боже мой! 17 лет, 13 лет, 12 лет — погибают! Он даже с девчонкой не целовался, не пробовал и погиб. Из 150 человек нашего училища приехало примерно только 12 человек живых.

В Татарстане обучали всему понемножку — надевать противогаз, правильно обращаться с оружием, основам тактики. Времени на специальные курсы не было — немцы наступали на Москву. И когда фашисты уже строили планы о том, как проведут парад на главной площади — на оборону столицы направили дополнительные силы. И среди этих солдат был Алексей Белый.

Москву отстояли, гнали немцев до Киева. Когда дошёл со своей частью до родного города, Одессу было не узнать, вспоминает ветеран. Она была разрушена. А потом бои в Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии. Но о трудных военных буднях ветеран почти не вспоминает — больше рассказывает о девушках, которые встречались на пути.

По пути в Германию Алексей Филиппович получил ранение, но часть не покинул. Победу встретил в одном из немецких городов.
Целый месяц провёл в Берлине. Сегодня вспоминает, как общался с американскими солдатами.

Алексей Белый, ветеран ВОВ:

— Чухнём, махнём, я ему крышку от часов, а он мне часы хорошие на ходу. Я говорю: «Не глядя!».

Демобилизовался Алексей Белый только в 52-м — до этого учил молодых солдат управляться с орудиями. Вернулся в Одессу, какое-то время работал в противопожарной службе. Но эта работа живой натуре ветерана была не по душе, хотелось более активной деятельности.

Алексей Белый, ветеран ВОВ:

— А в Одессе объявление было: желающие поехать в Казахстан на Целину, пожалуйста. Я и приехал в Казахстан. Уже 45 лет тут живу.

Кстати, дом, в котором пенсионер живёт сейчас, построен его руками, как и практически весь Молодёжный посёлок Петропавловска.

Корреспондент: Анна Фидченко