Спорт

Медали каратистов

СКО на соревнованиях представляли семь спортсменов. Все выступили успешно. Отличились четверо. В их числе Данияр Каппасов и Гузаль Искакова.
У Данияра золотая медаль по карате шинкиокушинкай среди юношей 16-17 лет. На чемпионате он выполнил норматив мастера спорта. Провел три боя в весовой категории до 60 килограммов.

Данияр Каппасов, золотой призер Чемпионата РК по карате шинкиокушинкай:

— Очень долго готовился к этим соревнованиям, и очень рад, что мои труды были не напрасны. Первый соперник был из Алматы очень сильный, второй из Талдыкоргана тоже коричневый пояс, я выиграл его, а с третьим соперником я с встречался ранее. Я ему тогда проиграл, а на этот раз я одержал реванш.

Данияр занимается каратэ уже более 8 лет. Результат — коричневый пояс. Сейчас юноша помогает тренеру в обучении новичков.
Каратэ шинкиокушинкай требует терпения и выносливости, так как один из самых жестких видов боевого искусства.

Руслан Сарсенбаев, президент Северо-Казахстанской областной федерации карате шинкиокушинкай:

— Я очень доволен нашим результатом. Мы дали очень большую конкуренцию ведущим городам — Алматы и Астана. Мы занимаемся воспитанием, уже выращиваем чемпионов, по посланию Президента за здоровый образ жизни, и мы пропагандируем это, заинтересовываем детей, чтобы они занимались спортом и поднимали флаг по всему миру.

Гузаль Искакова тоже вернулась с наградой — она стала бронзовым призером. Девушка провела три боя в весовой категории до 65 килограммов. Гузаль 21 год, учится в СКГУ на юриста, а по вечерам ходит на тренировки. Спортсменка планирует получить черный пояс.

Гузаль Искакова, бронзовый призер Чемпионата РК по карате шинкиокушинкай:

— Вообще, у меня мечта такая — дойти до черного пояса. Поехать в свой район Габита Мусрепова и развивать спорт, тренировать детей.

Каратисты теперь будут готовиться к открытому чемпионату города среди юношей, который пройдет 7 мая в Петропавловске. Посвящены соревнования будут Дню Победы.

Корреспондент: Гульнара Кали