Промышленность

Бишкульская птицефабрика наращивает производство

Ерик Билялов, директор ТОО «Бишкульская птицефабрика»:

— Были тяжелые времена, были проблемы, но эти проблемы птицефабрика решила и с 1998 года мы получили статус племенного хозяйства по уткам. И являемся единственным племенным хозяйством по уткам.

Сегодня Бишкульская птицефабрика — одно из стабильно развивающихся предприятий региона. Поставка яиц, мяса, цыплят, утят и гусят осуществляется в Костанай, Павлодар, Усть-Каменогорск, Семей. В год здесь выпускают более 55-ти миллионов яиц.

В пятом корпусе предприятия находится 38 тысяч кур-несушек. В день они дают более 17 тысяч яиц. Продуктивность на сегодняшний день составляет 70%.

Это не предел для шестимесячных кур, когда им будет 13-15 месяцев яйценоскость увеличится еще на 10-15%.За последние несколько лет благодаря закупу нового оборудования производство на предприятии выросло на 50%.

Людмила Воротникова, главный технолог ТОО «Бишкульская птицефабрика»:

— У нас три года назад было оборудование БКН для кур-несушек, где было 25 тысяч посадочных мест, плотность посадки была меньше, продуктивность была ниже. Три года назад мы поменяли и поставили новое «Райверс» — клеточное оборудование.

В сутки на питание птицам уходит порядка 4 тонн кормов. Изготавливают его по специальному рецепту. Три года назад на территории предприятия построили собственный комбикормовый завод, производительная мощность которого 5 тонн в час, 40 тонн в сутки. Для заготовки кормов используют выращенную на собственных полях пшеницу, жмых, рапс.

Уделяют внимание на предприятии не только увеличению объемов производства яиц и мяса, но и развитию племенного потомства. Последние 15 лет зоотехники фабрики и Северо-Казахстанского научно-исследовательского института животноводства и растениеводства занимались выведением новых пород уток. И появились три новых вида птицы.

Акан Жунусов, главный зоотехник ТОО «Бишкульская птицефабрика»:

— Утки местной популяции мелкие, с маленькой живой массой и с меньшей сохранностью. Поэтому мы решили их скрещивать с породой белые пекинские. В результате чего добились увеличения массы, сохранность и яйценоскость. У нас создано три кросса уток — это белогрудые, цвета хаки и пепельные.

Сегодня на утиной ферме насчитывается 42 тысячи птицы. Со следующей недели здесь начнется вылупление утят. По плану еще миллион птенцов будет расти здесь в течение месяца. После, большая их часть будет реализована населению.

Стабильная работа предприятия стала возможной благодаря государственной поддержке

Ерик Билялов, директор ТОО «Бишкульская птицефабрика»:

— Как мы стали племенным хозяйством, мы стали получать дотации. Дотацию давали на яйцо проданное, для удешевления покупки яйца нам датировали за одну штуку 20 тенге, начинали с 15, довели до 35. Дотацию дают хорошую на посев масленичных, картофеля, зерновых, чтобы выжить, нам надо было создать сбалансированный корм, сеяли рапс, давили его сами.

В этом году на Бишкульской птицефабрике решили использовать свободные сельскохозяйственные угодия по назначению. На 100 гектарах земли высадят три сорта картофеля — алладин, рамона и невская. Выращивать будут по голландской технологии. Договор на аренду сельскохозяйственной техники — сеялок, опрыскивателей и тракторов — уже подписан. А летом начнут строительство овощехранилища вместимостью до 3 тысяч тонн.

Корреспондент: Анар Базмухаметова