Строительство

Презентация новых технологий

Ставку на индустриализацию и инновационные технологии в стране сделали не так давно, а первые результаты можно увидеть уже сегодня.

Арман Утегенов, заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности СКО:

— Участники презентации — ведущие предприятия в сфере связи. Они могут продемонстрировать всем желающим инновационные технологии, интернет и телефонию.

Компания «Казахтелеком» ориентируется на развитие новых технологий. Всего за два года здесь провели модернизацию республиканских общесетевых проектов, внедрили такие инновации как ID PHONE и ID TV.

Владимир Щановский, заместитель технического директора по развитию сетей телекоммуникаций АО «Казахтелеком»:

— Последнее время появилась возможность работать в новом формате. Одна розетка предоставляет сразу три услуги: телефонию, доступ в интернет и цифровое телевидение.

Зарекомендовать себя на практике каждая из технологий уже успела. Поэтому к ним такое пристальное внимание.
Впрочем, заинтересовала гостей презентации не только работа Казахтелекома, но и центра астрофизических исследований СКГУ имени М.Козыбаева.

Сергей Сартин, руководитель центра астрофизических исследований СКГУ им. М.Козыбаева:

— Наши исследования граничат с использованием космических технологий и обработкой полученных материалов.

Центр астрофизических исследований функционирует уже более пяти лет. Поэтому есть, что рассказать и что показать. Свои готовые проекты презентует завод имени Кирова.

Алексей Поротиков, главный конструктор АО «Завод им. С.М. Кирова»:

— Мы выпускаем для цифрового телевидения передающие системы, антенные системы и абонентские устройства для телезрителей, а также КВ-радиостанции.

Инновационные наработки на презентации представили также компании «Билайн» и «Алтел». Североказахстанцам они предлагают технологию нового поколения — мобильный интернет «3 G». Здесь каждый мог найти что-то для себя, говорят гости выставки инновационных технологий.

Такие выставки позволяют ознакомиться с перспективами на рынке связи и новаций. И главное определять вектор развития.

Корреспондент: Ирина Панфилова