Общество

Итоги первого благотворительного субботника-2011

Обычно — со стихиями и чрезвычайными происшествиями, а в прошедшую субботу — с мусором и грязью боролись сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям. Более семидесяти специалистов ведомства вышли на уборку улиц областного центра

Берлик Баекин, помощник оперативного дежурного ДЧС по СКО:

— Вышли всем коллективом департамента по ЧС, чтобы город наш был чист, опрятен, вокруг департамента было, чтобы чисто.

Даже на субботнике ЧС-ники не забывают о своей обязанности обеспечивать безопасность населения.

Берлик Баекин, помощник оперативного дежурного ДЧС по СКО:

— Вышли и с обеих сторон улицы поставили флажки для того, чтобы повысить безопасность людей.

Кстати, сотрудники этого департамента одни из немногих, кто расставил такие флажки. Хотя, когда работы ведутся на улице, по правилам безопасности это положено делать. А при уборке дворов выставлять такие ограждения необходимости нет. Жители дома по проезду Жамбыла, 1А прилегающую территорию начали убирать с раннего утра.

Нина Гридасова, пенсионерка:

— Чтобы во дворе было чисто, уютно. Все дружно вышли, мы каждый год выходим весной. Сейчас начнём цветы сажать, будут цветники — они уже везде обработанные.

Работа ладится, вышли дружно, но беспокоит жителей этого дома тот факт, что мало молодежи среди участников субботника. Говорят, работы по благоустройству сегодня стали прерогативой старшего поколения.

Нина Гридасова, пенсионерка:

— У нас молодёжь не хочет, не активная, они у нас все немощные. Одни пожилые люди работают, а молодёжь гуляет, отдыхает.

Впрочем, такое мнение можно и оспорить. К примеру, учащиеся 20-ой школы не только сами вышли на субботник в отличном настроении, но и других к этому призывали.

Рустам Серикбаев, учащийся средней школы №20:

— Я к субботнику отношусь позитивно. Чтоб все так ходили, не стеснялись, не боялись, не ленились в субботник. Это для нашего же блага надо — субботник, чтобы город наш был чистым.

Нариман Кусаинов, учащийся средней школы №20:

— Мы пришли и убираем город, чтобы вокруг школы всегда было чисто. Для детей, что здесь гуляют. Проходящим людям, чтобы было приятно проходить возле школы.

В понедельник на заседании городского штаба подвели предварительные итоги субботника — 1210 коллективов предприятий, организаций и учреждений Петропавловска приняли участие на субботнике. На благоустройстве улиц областного центра трудились 39 тысяч горожан.

Однодневный заработок по Петропавловску — это более 10 миллионов тенге, перечислен на специальный счет. Заработанные средства будут направлены на благотворительные цели — оказание помощи ветеранам войны.

Вместе с тем многие горожане на субботник не вышли. Глава Петропавловска Нуржан Ашимбетов дал поручение ответственным структурам акимата подготовить конкретный список предприятий и организаций, которые игнорировали участие в благотворительной акции, и обратился к депутатам городского маслихата с просьбой провести работу со своими избирателями.

Корреспондент: Анна Фидченко