Власть

В СКО дан старт республиканскому марафону-эстафете «Расцвет села — расцвет Казахстана»

Северо-Казахстанская область в числе первых регионов, которые откликнулись на широкомасштабную акцию по благоустройству и озеленению страны. У нас создали один центральный штаб и 14 региональных, которые будут следить за исполнением эстафеты. Во многих районах акция уже стартовала. В том числе, и в Аккайынском.

Инна Касымбаева.  учитель Кишкенекольской СШ №2:
— Каждый казахстанец должен внести лепту в развитие своей страны. Эту возможность дает акция «Расцвет села — расцвет Казахстана».

Нурдаулет Коргамбет, учащийся Саумалкольской СШ, Айыртауский район:
— Эта акция появилась в Актюбинской области, и ее поддержал наш Президент Нурсултан Абишевич. Я тоже поддерживаю этот марафон, я присоединяюсь к ней, и мне не безразлична судьба нашей страны.

Республиканский молодежный марафон-эстафета прошел на центральной площади Смирново. Здесь собрались те, кому не безразлична судьба Казахстана — студенты, молодые специалисты, школьники со всей области. Вместе с ними и руководители штабов. Собравшихся приветствовал глава региона.

Серик Билялов. аким СКО:

— Неслучайно грандиозный по своему размаху проект запущен в год 20-летия Независимости Казахстана. Юбилейный год наполнен яркими событиями и большими достижениями казахстанского народа. Как отметил Глава государства, «Важно, чтобы 20-летеие стало поистине общенациональным праздником, а его активными участниками — все казахстанцы». И в этом вы, молодежь, обозначены, как наиболее прогрессивная и мобильная группа общества. «Марафон-эстафета» – это, прежде всего, жизненная школа для молодого поколения. Благоустройство скверов и парков, озеленение улиц и жилых кварталов, уборка территории, ремонт социальных объектов принесут всенародную пользу», — отметил Президент страны. Активная молодежь нашей области с большим энтузиазмом откликнулись на идею проведения марафона. Наш регион единственный в республике, где старт марафону был дан в каждом районе, и в каждом сельском округе. И это свидетельство высокого патриотизма и творческой активности молодых граждан на благо своего родного края.

«Мы за Казахстан!», «Мы — одна команда». У каждого участника акции в руках флаги и плакаты. Старт марафону дал аким области. Флаг — символ поддержки участия в акции «Расцвет села — расцвет Казахстана» — Серик Билялов передал исполнительному секретарю молодежного крыла «Жас Отан» Самату Жакенову.
Такой же флаг есть у каждого района. В нашей области первыми откликнулись тимирязевские активисты, следом — есильские и шалакынские. Приняли эстафету аккайынцы.

На сцену выходит представитель от каждой команды и прикрепляет логотип своего района на большую карту Северо-Казахстанской области. Инициативу молодежи поддерживают и взрослые. Они возлагают на них свои надежды.

Бейбит Билялов, секретарь маслихата Аккайынского района:

— Это наше будущее, это будущая патриотическая элита, это будущие труженики сила, поэтому на них мы возлагаем большие надежды. Они намного образованнее, намного патриотичнее, они грамотнее, думаю, будущее за ними.

Аккайынцы решили от слов перейти к делу. Посадили первые ели в рамках акции «Расцвет села — расцвет Казахстана». Не остался в стороне от доброго начинания и глава региона Серик Билялов.

Он также ознакомился с планом сквера и монумента независимости, которые появятся в этом году в Смирново, принял участие в закладке капсулы. На реконструкцию парка будет потрачено 18 миллионов тенге.

По завершению праздничной церемонии солисты молодежной группы «Арт думан» исполнили песню «Атамекен», которая стала общим гимном марафона-эстафеты.

Всего в рамках областного марафона-эстафеты в благоустройстве сел примут участие более 22 тысяч активистов. Им предстоит сажать деревья, очищать территорию от мусора, ставить заборы и приводить в порядок памятники, братские могилы и мемориалы.

Корреспондент: Анар Базмухаметова