ЖКХ

Озеленение Петропавловска

От улицы Зимина до выездного кольца на улице Караванной — здесь благоустройством города будут заниматься специалисты управления природных ресурсов. Фронт работ большой — саженцев потребуется много. Обеспечат молодыми деревцами и других участников субботника не только в Петропавловске, но и в районах области.

Анатолий Усольцев, заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Нами намечены места для заготовки пород, которые у нас произрастают. Организации, которые будут проводить озеленение, будут получать эти породы и высаживать их на территории города.

Работы по озеленению проводятся каждый год. При уходе, приживаются практически все саженцы, кроме сосны. Из-за солончаковой почвы, дерево-долгожитель в нашей местности может расти максимум 20-25 лет. Поэтому предпочтительны другие породы.

Берёза, рябина, древесная ива, тополь и черёмуха — около шести тысяч молодых деревьев в скором времени появятся в Петропавловске. Саженцы для этого уже заготовлены.

8% территории нашей области, а это 540 тысяч гектаров, занимают леса. 23 апреля в Казахстане стартует акция «Зелёный лист». Помимо городов и населённых пунктов, озеленение будет проводиться на землях государственного лесного фонда. В нашей области заготовили уже 60 тысяч саженцев, однако, эта цифра не окончательная.

Корреспондент: Павел Притолюк